- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Томатный соус с фаршем

Опубликованно 7 Мая 2015, в 00:40


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Лук репчатый 1 шт
Морковь 3 шт
Сельдерей черешковый 5 шт
Фарш мясной 500 г
Томаты в собственном соку 1 л
Масло оливковое 4 ст. л.
Вино белое сухое стак.
Соль 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Этот соус родом из солнечной Италии, он очень прост в приготовлении, и поистине универсальный. Макароны заправленные этим соусом, становятся изысканным блюдом. Этот соус так же идет как один из основных соусов для приготовлении лазаньи, вкусен с картофелем или тушеными овощами.

Томатный соус с фаршем

Сельдерей, морковь и лук. Прекрасное сочетание для мясных блюд. Сельдерей отбивает сильный запах мяса, оно становится запашистым и вкусным. А когда готовлю говяжьи хвосты добавляю целый килограмм сельдерея. Но это отдельный рецепт.

Нарезаем мелкими кубиками лук, морковь и сельдерей, смешиваем, высыпаем в контейнер. Для соуса нам понадобится 2 ст. ложки овощной смеси, а остальное можно убрать в морозилку. И в следующий раз, когда будете готовить мясное блюдо овощи уже готовы.

В кастрюлю наливаем оливковое масло и овощную смесь 2 ст. л., припускаем 1-2 мин.

Добавляем фарш, хорошо перемешиваем, деревянной ложкой разбиваем фарш на мелкие мелкие кусочки.

Как только фарш изменит цвет, добавляем вино.

И даем ему испариться.

Теперь добавляем томаты или густой томатный сок. Я использовала уже готовый соус, называется пассата (passata - универсальный итальянский соус из помидоров без кожицы и косточек). В одном из моих рецептов "Тальятелли с легким соусом из помидоров и базилика" я уже рассказывала как приготовить соус, который подойдет и для дальнейшего приготовления этого рецепта.

Соус, который я использовала, очень густой (900мл), к нему добавила 1,5 стакана воды (если вы будите использовать домашний томатный сок, то на 500 гр. фарша, выливаем около 1 л. 200 мл. томатного сока)

Солим, прикрываем крышкой. После закипания сокращаем огонь. Готовим около часа. Если в ваших томатах много воды, готовьте с открытой крышкой. В конце приготовления, при помешивании соус должен тяжело пыхать. Лишняя жидкость испарилась и значит соус готов.

Для примера

Домашние тальятелли - это тонкие и плоские полоски яичного теста шириной от 5 до 8 мм.

Прекрасно подходят для этого соуса. В отварные тальятелли добавляем поварешку соуса, перемешиваем и блюдо готово.

Посыпаем тертым твердым сыром (пармезаном) и прошу к столу.

Идеальный соус и для лазаньи

Если будете использовать сухую пасту для лазаньи, соус делайте чуть-чуть пожиже, т. к при приготовлении паста впитает соус.

Соус остался, не беда, смело можете заморозить, на вкусовые качества не влияет. Потом достаточно отрезать кусочек замороженного соуса и довести его до кипения.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/40583-tomatnyiy-sous-s-farshem.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.