- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

"Охотничий" хлеб

Опубликованно 8 Мая 2015, в 14:50


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука 400 г
Вода 250 г
Дрожжи 7 г
Масло растительное 3 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 ч. л.
Желток яичный по вкусу
Специи по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Оригинальная подача хлеба из обычного теста не оставит никого равнодушным. За счет пряных трав этот хлебушек становится более ароматным. Его можно приготовить не только дома в духовке, но и запечь на мангале.

"Охотничий" хлеб

В чаше с теплой водой распустить дрожжи, добавить сахар и 3-4 столовых ложки муки.

Перемешать и дать опаре подняться в течение 10 минут.

Далее добавить в опару травы, масло, перемешать. Муку просеять и добавляя в жидкость, замесить мягкое тесто. (У меня муки ушло меньше! Добавляйте муку постепенно, чтобы ее не переложить)!

Дать тесту увеличиться в 2 раза.

Травки или зелень можно использовать по своему усмотрению, также в тесто можно добавить мелко нарезанные овощи (лук, сладкий перец и т. д.). Можно использовать семя льна, отруби, кунжут и мак. Все зависит от вашего вкуса и фантазии.

Готовое тесто разделить на 8-10 частей. Каждую часть скатать в жгут.

Смазав руки растительным маслом, намотать жгуты на подготовленные шпажки (лучше по три штучки вместе). Таким образом подготовить хлеб к выпечке.

Сложить хлебные спиральки, укладываем шпажки на бортики формы так, чтобы тесто не касалось дна. Смазать хлеб желтком, разведенным с двумя столовыми ложками воды. Если выпекаем на мангале, желтком смазывать не нужно!

Выпекать в заранее разогретой духовке до180-200 град. примерно 30 минут. Во время выпечки надо перевернуть один-два раза, чтобы хлебушек подрумянился со всех сторон.

С благодарностью за идею Зарине Самиевой

Если вы решили приготовить хлеб на мангале, то тесто надо будет заранее приготовить и взять с собой. Т. к. шампура более длинные, то можно приготовить двойную норму теста. В данном случае, тесто накрутить на шампура и печь на не слишком горячих углях, так же все время переворачивая, как шашлык. Этот хлебушек получается еще более вкусным и ароматным.

Такой хлебушек очень вкусен с соусом от компании Blue Dragon

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5558



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/49201-quotohotnichiyquot-hleb.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.