- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Рисовый воздушный пудинг

Опубликованно 9 Мая 2015, в 16:01


Время приготовления: 80 минут

Ингридиенты для приготовления
Рис 1 стак.
Сахар 1 стак.
Масло сливочное 100 г
Молоко 2 стак.
Яйцо куриное 4 шт
Цукаты 50 г
Ванилин по вкусу
Изюм 100 г
Кисель по вкусу
Вода 2 стак.

Личные впечатления о рецепте
Моя бабушка делала вкусные пудинги. Чаще она готовила их из манки, но были и рисовые, которые даже не являлись пудингами, а этакими десертами. Жалко, что я была маленькая и не догадалась выспросить у нее как готовить это лакомство. Этот рецепт очень похож на то, что готовила моя бабушка. Рецепт взят из "Книги о вкусной и здоровой пище" 1961 г. Рябиковой Зое Федоровне, моей бабуленьке, посвящается!

Рисовый воздушный пудинг

Перебранный и хорошо промытый рис положить в кипящую воду. После 10 минут кипения рис откинуть на сито, дать стечь воде и положить в кастрюлю с горячим молоком. Дома в этот раз было топленое молоко и я решила попробовать. Поэтому цвет, да и вкус у пудинга немного "топленый". В списке ингредиентов пишу оригинальный рецепт. точно по книге. Варить еще 15 минут, после чего слегка охладить (чтобы яйца, которые мы будем добавлять, не сварились)

Яичные желтки растереть с сахаром.

Белок взбить миксером в крутую пену.

Мелко нарезать цукаты.

Растертые желтки добавить в рис, туда же добавить ванилин, смешать.

В рис добавить цукаты, сливочное масло (в теплом рисе оно растает само). В рецепте предлагают добавить изюм, промытый и обсушенный (100гр) и орехи мелко нарезанные (50 гр.), но у меня не было и я прекрасно обошлась цукатами. Просто взяла не 50 гр, как в оригинальном рецепте, а чуть более 100 гр.

Выложить в рисовую массу взбитый белок и аккуратно перемешать.

Выложить все в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями (я просто взяла силиконовую форму - отлично из нее он выпрыгнул) и запекать в духовке 30-40 минут на среднем жаре (я ставила на 180 гр на 40 минут). При этом у меня не убрался весь пудинг в 1 форму, я брала еще одну. Пудинга получается МНОГО.

И еще - лакомкам-сладкоежкам будет хорошо и сладко, но вот мой муж сказал, что слишком СЛАДКО. Предлагаю сахара положить чуть меньше.

Пудинг лучше охладить до комнатной температуры в форме, он "схватится" и легко потом будет держать форму. Можно поставить в холодильник, это блюдо охлажденное еще вкуснее.

Обязательно подайте его с киселем, я специально варила клюквенный из свежей ягоды - кислинка так подчеркивает нежный вкус пудинга и превращает его в лакомство.

Это я уже лакомлюсь.

Вот такая красота.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/59612-risovyiy-vozdushnyiy-puding.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.