- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

"Цветик-семицветик"-украшение для торта

Опубликованно 14 Мая 2015, в 01:07


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Крахмал по вкусу
Краситель пищевой 6 шт
Мастика 6 шт

Личные впечатления о рецепте
Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Как коснёшься ты земли, будь по моему вели! Вот уже сколько лет прошло, а я помню этот стишок из одной из любимых сказок детства "Цветик-семицветик". Вот такой цветик будет скоро украшать торт. Продолжение следует...

"Цветик-семицветик"-украшение для торта

Кроме мастики, красителей и крахмала нам понадобится силиконовый коврик (или досточка), скалка, зубочистка и 6 круглых формочек разного диаметра, чтобы каждая последующая была чуть больше предыдущей. Если таких формочек нет, то можно подобрать по размерам чашечки, стаканчики, рюмашки и т. д. Окрасить мастику в радужные цвета, я предпочла не сильно яркие, так как делаю торт для 12 летней девочки и мне хотелось что бы цвета были нежными.

Начнём с розового. Присыпать коврик или досточку крахмалом чтобы мастика не прилипла. Раскатать розовую мастику и вырезать самый большой кружок.

Прижимая зубочистку к краю кружка прокатываем её вперёд и назад пару раз. Переставляем на 2-3 мм и проделываем эти же движения опять. И так по кругу до конца. У нас получается оборочка.

Подходящего размера пиалку посыпаем хорошо (но без фанатизма) крахмалом и укладываем туда розовый кружок с оборочками.

Следующий цвет оранжевый. Раскатываем оранжевую мастику и вырезаем кружок чуть меньшего диаметра, чем розовый. Проделываем всё то же самое с оранжевым кружком: зубочисткой прокатываем по краю вперёд и назад и так по всей окружности, переставляя зубочистку.

Укладываем готовый оранжевый кружок в пиалку сверху на розовый.

Следующий цвет - жёлтый. Вырезаем кружок из жёлтой мастики чуть меньшего диаметра, чем оранжевый и делаем оборочки таким же способом, как и на предыдущих кружках.

Укладываем жёлтый готовый кружок в пиалку сверху на оранжевый.

Следующий - зелёный, чуть меньшего диаметра, чем жёлтый и тем же методом делаем оборочки.

Отправляем готовый зелёный кружок в пиалку сверху на жёлтый.

Последовательность уже понятна и теперь на очереди голубая мастика. Кружок по диаметру чуть меньше зелёного, метод тот же.

Голубой кружок с оборочками отправляется в ту же пиалку сверху на зелёный.

Ну и последний, сиреневый (фиолетовый) цвет. Это будет самый последний и самый маленький кружок. Всё повторяем опять и оборочка готова.

Укладываем последний кружок с оборочками на голубой.

Специальным приспособлением для мастики с шариком на конце (если такого не имеется - не беда, используем пальчик) слегка придавливаем серединку, делая небольшое углубление.

Смазываем серединку или мёдом, или водой, или сиропом, что в доме найдётся. Мне, когда имею дело с мастикой, нравится всё приклеивать кукурузным сиропом. Вот и в этот раз я так и сделала. И в серединку вставляем (опять таки, что в доме найдётся) или конфетку драже (у меня жемчужинка), или насыпаем кондитерскую посыпку, можно сахар, или скатываем шарик из мастики. Оставляем подсыхать на 2 дня.

Через пару дней достаём наш цветочек из пиалки, отряхиваем кисточкой крахмал с обратной стороны и... та-дам! Готово! Теперь он будет ждать своего тортика. Продолжение следует...

Таким же способом можно сделать цветок одного цвета с переходом тонов от самого тёмного к самому светлому.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/74819-quotcvetik-semicvetikquot-ukrashenie-dlya-torta.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.