- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Нар-шараб

Опубликованно 14 Мая 2015, в 19:21


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Гранаты по вкусу
Вода по вкусу
Соль по вкусу
Сахар по вкусу
Кислота лимонная по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Один из самых лучших соусов к мясным и рыбным блюдам. В азербайджанской кухне имеет очень широкое применение. Но самое известное применение - это незаменимый соус к шашлыкам (мясным, рыбным, люля-кебабу). Эти блюда просто немыслимы без нар-шараба. А приготовить его очень просто: были бы гранаты и терпение.

Нар-шараб

Гранаты очистите и заполните доверху eмкость, в которой будете готовить. Посуду используйте из нержавеющей стали или эмалированную. Налейте туда же 1 /2 стакана воды и поставьте на маленький огонь. Накройте крышкой, иногда помешивайте.

Через некоторое время масса прогреется и начнeт кипеть. Когда объeм нашего "варенья" уменьшится примерно на треть, снимите с огня, немного остудите.

Возьмите другую eмкость, ситечко и небольшими порциями, растирая ложкой, пропустите массу через сито, чтобы отделить семена. У вас получится сок с мякотью.

Продолжайте теперь уваривать этот сок. Для сохранения красивого цвета нужно добавить лимонный сок или немного растворeнной лимонной кислоты. Уварите, помешивая, до нужной вам консистенции. У меня уварено до 1 /4 от первоначального объeма.

Вкус готового нар-шараба можно выправить сахаром, если очень кисло, или лимонной кислотой, если очень сладко. Некоторые иногда добавляют соль(я не добавляла). Но, если вам повезло и у вас "правильные" гранаты с кило-сладким вкусом, то больше ничего не добавляете. Разлейте готовый горячий нар-шараб по маленьким бутылочкам и, для пущей надeжности, простерилизуйте 10 -15 минут. Храните как обычно. Если не будете стерилизовать то храните в холодильнике(тогда лучше немного присолить, хотя это, на мой взгляд, ухудшает вкус). Вот и всe. Немного терпения и у вас на столе такой деликатес!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75198-nar-sharab.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.