- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Крекеры

Опубликованно 14 Мая 2015, в 19:44


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Масло оливковое 50 мл
Вода 50 мл
Соль ч. л.
Мука 130 г
Чеснок 1 зуб.
Мак по вкусу
Кунжут по вкусу
Лук красный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Вкусные и простые крекеры, на которые можно намазать паштет или макнуть в соус, а можно и просто так похрустеть.

Крекеры

В миске смешать воду, оливковое масло и соль. Добавить 130 г муки и перемешать. Тесто очень мягкое, но не прилипает из-за масла в нем. Если вам оно ​​кажется слишком мягким, добавить еще 20 г муки. Накрыть полиэтиленовой пленкой и оставить при комнатной температуре отдохнуть на 20 минут.

Разделить тесто на две части. Взять лист бумаги для выпечки и поместить его на рабочий стол. На него пальцами распределить одну часть теста в очень тонкий прямоугольник. Скалка вам не нужна, тесто очень мягкое и легко наносится руками.

В небольшой миске смешать ингредиенты для смазывания крекеров. С помощью кисточки нанести смесь на пласт теста. Посыпать тесто маком и кунжутом. Вы можете использовать другие семена - на ваш выбор. Наконец, уложить красный лук, нарезанный тонкими четверть кольцами.

Перенести тесто вместе с бумагой на противень. Разрезать на квадраты, потом на треугольники. Лучше резать ножом для пиццы.

Аналогично подготовить вторую часть теста.

Разогреть духовку до 170 градусов и выпекать до золотистого цвета в течение 7-10 минут, в зависимости от толщины крекеров.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75297-krekeryi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.