- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Тортилья с рукколой и телячьим языком с вкуснейшим соусом

Опубликованно 14 Мая 2015, в 20:47


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Соевый соус 100 мл
Салат по вкусу
Помидор 2 шт
Яйцо 2 шт
Язык говяжий 300 г
Молоко 3 стак.
Соль 1 ч. л.
Разрыхлитель теста 1 ч. л.
Масло сливочное 40 г
Мука 2 стак.
Масло оливковое 200 мл
Уксус 100 мл
Чеснок 5 зуб.
Имбирь 50 г
Майонез по вкусу
Сахар 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
В этом, совершенно обычном на первый взгляд, рецепте очень вкусный соус. За три дня его готовила трижды. Третий раз двойную порцию. Не знаю чем, но он ужасно понравился мужу. А тут еще праздники, шашлыки, гости, в общем соус пришелся к месту. Он прекрасно хранится в холодильнике, и подходит к любому овощному салату, мясу. А если собираетесь на пикник, и у Вас в морозилке есть домашние тортильи, пара кусочков любого мяса, салат и, конечно, соус, то праздник вкуса на природе Вам обеспечен. Тортильи, по желанию, можно заменить армянским лавашом.

Тортилья с рукколой и телячьим языком с вкуснейшим соусом

Сначала приготовим соус. У меня на фото полпорции. Он может храниться в холодильнике несколько месяцев. И со временем становится еще вкуснее и гуще. Выложить в блендер все ингредиенты для соуса: соевый соус, оливковое масло, уксус, чеснок, имбирь.

Все хорошо взбить до однородного состояния.

Если у Вас есть возможность купить готовые тортильи или лаваш, используйте их. У нас же лаваш продается на каждом шагу, но я его не люблю, тортильи ж найти просто невозможно. Путем долгих экспериментов, я нашла для себя идеальный рецепт. Когда у меня есть свободное время, я их готовлю и побольше, потом храню в морозилке, в хорошо упакованном пакете. Смешать в чашке муку, соль, сахар и разрыхлитель. Добавить тертое холодное сливочное масло.

Растереть руками или лопаткой, а можно и блендером до состояния крошки.

Постепенно добавить молоко или воду и замесить довольно мягкое (мягче, чем на вареники) тесто.

Разделить его на равные кусочки. Размер зависит от Вашего желания.

Каждый кусочек раскатать в лепешку толщиной 2-3 мм. Если получаются неровными, обрезать с помощью тарелки, чтобы были одинакового размера.

Выпекать на сухой сковородке по минутке с каждой стороны. Особенно симпатичными получаются на сковородке-гриль, в полосочку.

Готовые тортильи складывать друг на друга. Накройте дощечкой или любым другим плоским грузом, чтоб они были плоскими без воздушных бугорков, которые образуются из-за разрыхлителя. Но без него они будут резиновыми. Накройте их полотенцем, чтобы не засохли. Если не используете сразу, то обязательно уложите их в пакет. В холодильнике можно хранить несколько дней, а в морозилке пару месяцев. Если они все-таки засохли и ломаются, перед использованием прогрейте в микроволновке.

Залейте язык холодной водой на пару часов. Еще раз хорошо помойте, если нужно, с помощью щетки. Слейте воду и добавьте свежую, доведите до кипения и варите минут 5. Вылейте воду и опять залейте свежей, добавьте коренья: морковь, лук, лавровый лист, соль, перец горошком и варите до готовности на слабом огне 1,5-2 часа. Готовый язык залейте холодной водой и очистите. Оставьте до полного остывания. Отрежьте 300 г для шести тортильей. Нарежьте соломкой.

Смешайте с рукколой и помидорами. У меня были черри.

Тортилью смазать соусом, можно еще и майонезом (так любят мои дети).

Выложить салат. Сверху кусочки вареного яйца. Завернуть открытым конвертиком и связать луком. Сложить все в контейнер и отправиться на пикник. Можно прихватить с собой бутылочку с соусом.

А так выглядит рецепт в виде салата, который можно подать на любой праздник.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75560-tortilya-s-rukkoloy-i-telyachim-yazyikom-s-vkusneyshim-sousom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.