- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Дип из баклажанов со специями и йогуртом

Опубликованно 14 Мая 2015, в 22:18


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Баклажан 1 шт
Масло оливковое 2 ст. л.
Чеснок 1 зуб.
Сок лимонный 3 ст. л.
Соль по вкусу
Йогурт 1 ст. л.
Специи 1 ч. л.
Мята 1 ч. л.
Перец чили 1 ч. л.
Перец черный по вкусу
Кунжут 1 ст. л.
Зелень по вкусу
Перец сладкий по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Если вы любите баклажаны, если вы любите много специй, да чтоб еще и поострее, и вообще... если вы любите восточную кухню, тогда загляните!

Дип из баклажанов со специями и йогуртом

На сайте уже есть подобные рецепты, но все же мой рецепт слегка отличается. Возможно, кому-то понравится именно мой вариант или кто-то просто подчерпнет идею оформления или разнообразит вкус своего любимого дипа.

Ну для начала кладем в разогретую духовку баклажан, проткнув его в нескольких местах, и запекаем минут 20-30. Можно на гриле (само вкусно!) или на газу. Потом почистили: я обычно разрезаю на 2 части и ложной быстро достаю мякоть; затем толкушкой или венчиком сделаем пюре.

Добавляем в пюре ложку с верхом йогурта и оливковое масло (у меня ароматизированное, уже с чесночным вкусном, поэтому я чеснок не добавляла).

Солим и перчим по вкусу, добавляем ложку перца чили, а также лимонный сок - 3 ст.л. или даже больше; мелко покрошите чеснок и добавьте к дипу, и хорошо перемешиваем.

Почти готовый дип выкладываем на тарелку в таком виде, как на фото.

В углубление наливаем 1 ст.л. масла, перчик, добавляем сумак, сухую мяту и кунжут (желательно сюда и светлый, и черный кунжут, но у меня закончился последний).

Теперь зелень. У меня лук-порей. Вы можете использовать и лук, и петрушку, и свежую мяту, и молодой чеснок; чем больше зелени, тем вкуснее и полезнее. Посыпаем щедро наш дип. Даем немного настояться, сверху дипа укладываем свежий перчик чили (без него никак:) ), чтоб уже совсем по-восточному, и подаем к столу.

Обычно к дипам подают питу или свежие лепешки. Но я, как приверженец здорового питания, всегда со своим серым со злаками хлебом. Подрумянила его в тостере и готово. Можно кушать.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75904-dip-iz-baklazhanov-so-speciyami-i-yogurtom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.