- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пирожки с начинкой из чечевицы и риса

Опубликованно 14 Мая 2015, в 22:45


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Молоко 1 стак.
Масло сливочное 200 г
Яйцо 1 шт
Дрожжи 1 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Мука 1 кг
Капуста белокочанная 200 г
Чечевица 1 стак.
Рис 1 стак.
Лук репчатый 3 шт
Чеснок 10 зуб.
Фенхель по вкусу
Тимьян по вкусу
Перец душистый по вкусу
Желток яичный 1 шт
Кунжут по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Хочу поделиться рецептом вкусных пирожков с нежной начинкой из чечевицы и риса. Ведь пирожки всегда веют домашним теплом и уютом.

Пирожки с начинкой из чечевицы и риса

Жили-были у бабуси два веселых гуся и петух. Дружно жили, не тужили, любили чечевичку поклевать... Но вот однажды решил петух, что пора ему уже жениться. Уж больно нравилась курочка ему одна, которая по соседству с ним жила. Но к большому огорчению петуха, не хватало монет у бабуси на покупку курочки. Посидев, подумав, решили они пригласить свою соседку с курочкой той самой, на пирожки.

Знала бабуся рецепт пирожков интересный, по нему и решила готовить...

Молоко чуть-чуть подогрела, добавила к нему сахар и дрожжи. Перемешала до растворения ингредиентов. Растопила масло, добавила к молочной смеси и перемешала.

Понемногу всыпала муку в молочную смесь до такого состояния, чтобы тесто приняло упругую (но не тугую) консистенцию (около 1 кг). Хорошо обмяла до придания однородности и оставила подходить на 1 час.

Приготовила капусту, чеснок и лук.

Капусту нашинковала, чеснок и лук измельчила.

В кастрюле обжарила лук (1 шт.) до золотистого цвета, добавила к нему измельченный чеснок и продолжила обжаривать на среднем огне примерно 1 минуту.

Добавила рис и обжарила его с луково-чесночной смесью, в течение 30 сек.

Далее всыпала чечевицу, влила 3,5 стак. воды, посолила и варила до готовности чечевицы, добавляя в процессе варки воду по мере необходимости.

Семена фенхеля, тимьяна и душистого перца подогрела на хорошо разогретой сковороде. И размяла специи в мортеле до порошкообразного состояния (можно взять другие специи, по Вашему предпочтению).

2 шт. оставшегося лука мелко нашинковала и слегка поджарила в подсолнечном масле. Добавила размолотые специи. Затем обжарила в течение 1 мин. на среднем огне. Добавила к луку нашинкованную капусту и жарила до приобретения капустой золотистого оттенка.

Перемешала капустную смесь с чечевичной.

Подошедшее тесто обмяла, раскатала в лепешки и круглой формой сделала небольшие кружочки.

На середину каждого кружка положила начинку и сформировала пирожки. Выложила их швом вниз на слегка смазанный маслом противень, а поверхность пирожков смазала желтком и посыпала кунжутом. После чего поставила в разогретую духовку на 25 мин.

Как только пирожки были готовы, петух отправился к соседке и пригласил ее на пробу. Попробовав их, она осталась довольной, ее покорил красивый вид и приятный вкус пирожков. Она даже сказала: "Что угодно бы отдала за рецепт этих чудных пирожков!". Ну, уж тут петух был тут как тут: "Так давайте, Вы нам курочку Вашу, а мы Вам пирожков рецептик, а?", поймал на слове он свою соседку. Вот так и сбылась мечта петуха, соседка отдала им свою курочку, которая впоследствии долго и счастливо жила с петушком, воспитывая их милых цыплят. Вот такая пирожковая история о смекалистом петухе и его возлюбленной.

ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/75995-pirozhki-s-nachinkoy-iz-chechevicyi-i-risa.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.