- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Богатая кутья
Опубликованно 22 Мая 2015, в 00:01
Пшеница | 1 стак. |
Мак | 150 г |
Изюм | по вкусу |
Чернослив | по вкусу |
Орехи грецкие | по вкусу |
Мед | 3 ст. л. |
Сахар | 3 ст. л. |
День перед Рождеством Христовым, называют Рождественским сочельником. У нас, в Украине, это - Свят-вечер. Кутья - основное блюдо вечери. Продукты, из которых ее готовят, имеют символическое значение. Зерно - символ воскресшей жизни, мед - символ здоровья и благосостояния, мак - достаток в семье, фрукты - богатый урожай. |
Богатая кутья
Все необходимое.
А это главные приборы в приготовлении нашего блюда. Не знаю, как они называются по-русски (даже мой муж, коренной русский, не смог подсказать), но у нас это макитра и макогон. Кто знает - подскажите.
Зерна пшеницы промыть, замочить на несколько часов и сварить рассыпчатую кашу. Охладить.
Мак промыть, замочить на несколько часов и перетереть в макитре с помощью макогона. Тереть до появления макового молочка, добавить сахар, мед и тереть еще до полного растворения сахара.
Орехи посушить и измельчить, изюм распарить, чернослив распарить и мелко порезать.
Все подготовленные ингридиенты хорошенько смешиваем. Ставим прямо в макитре на почетное место в центре стола.
По нашим традициям, начиная ужинать, сначала нужно съесть три ложки кутьи, а потом уже приступать к остальным блюдам, которых должно быть 12 - в честь 12 апостолов.
Всех поздравляю с Рождеством! Пусть оно согреет вас любовью родных и близких.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/83656-bogataya-kutya.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.