- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Масленичные розы

Опубликованно 24 Мая 2015, в 03:45


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука 280 г
Молоко 700 мл
Яйцо 2 шт
Сахар 1 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Масло растительное 3 ст. л.
Тыква 150 г
Лук репчатый 1 шт
Шампиньоны 150 г
Сыр твердый 100 г
Масло растительное 1 ст. л.
Сметана 2 ст. л.
Сухари панировочные 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Эффектные блинчики с моей любимой тыквенно-грибной начинкой никого не оставят равнодушным. Эти "розы" запекаются в духовке: "лепестки" получаются хрустящими, а расплавленный сыр позволяет "бутонам" прекрасно держать форму. Украсьте свой стол на Масленицу!

Масленичные розы

Смешать яйца, сахар, соль, муку и половину нормы молока (чтобы избежать комочков). Добавить остальное молоко, дать тесту постоять полчаса. Вмешать растительное масло ТМ "Олейна" и напечь блинов (тонких, небольших - я делала диаметром 12 см).

Для начинки шампиньоны порезать мелко и потушить под крышкой до испарения влаги. Лук измельчить и обжарить на растительном масле, добавить натертую на крупной терке тыкву, готовить 7-10 минут. Добавить грибы и обжарить все вместе еще 5 минут.

Посолить и поперчить по вкусу, добавить сметану, перемешать. Вкус у этой начинки очень приятный: тыква пропитывается грибным духом, а вкус шампиньонов смягчается. И цвет получается очень солнечным - как раз для блинов.

Сформировать "розы": два блинчика положить внахлест, на половину выложить начинку. Блины сложить вдвое, присыпать натертым сыром, свернуть рулетом. Готовые "розы" поместить в силиконовые формочки для маффинов.

Каждую "розу" присыпать панировочными сухарями (по желанию) и щепоткой сыра. Этого количества начинки мне хватило на 8 "роз" (16 блинчиков). Запекать 10-15 минут в нагретой до 180 градусов духовке.

Это весьма сытное и очень привлекательное на вкус и вид угощение. "Розы" не разворачиваются благодаря сыру, да и размер в самый раз. Просто, красиво и без лишнего жира для обжаривания - очень советую!

Приходите, заходите

На румяные блины.

Нынче Маслена неделя -

Будьте счастливы, как мы!

Поглядите, что творится:

Зять с блинами к теще мчится,

В щечку пухлую целует,

Словно девку молодую.

Да и теща хороша -

Маслена ее душа:

Зятя нынче не бранит,

Кушать блинчики велит!

Хорошего настроения и вкусной Масленицы!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/88617-maslenichnyie-rozyi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.