- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Торт " Шляпка"

Опубликованно 24 Мая 2015, в 03:51


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Яйцо куриное 10 шт
Сахар тростниковый 14 ст. л.
Мука пшеничная 10 ст. л.
Масло сливочное 600 г
Молоко сгущенное 1 бан.
Сироп лимонный 200 мл
Ванилин 2 г
Мармелад 250 г
Шоколад горький 30 г
Масло растительное 5 г
Вода 150 мл
Сок лимонный 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Торт " Шляпка" из бисквитного теста, со сливочным кремом, украшен шоколадом, а цветы сделаны из мармелада. Приготовление этого рецепта лично моё. Вкусовые качества - умеренно, сладкий, вес 1кг. 600гр. Вес так же зависит от того, насколько Вы используете сироп и как будет украшен верх шляпки, ведь вариантов много, у каждого свой.

Торт " Шляпка"

Охлаждённые яйца, сахарный песок взбиваем миксером на больших оборотах. Масса должна увеличиться вдвое и станет очень пышной и белой. Дальше насыпаем в тарелку просеянную муку и держа тарелку одной рукой, постепенно всыпаем муку во взбитую массу, а другой рукой ( можно ладонью) быстро перемешиваем массу не миксером!!! Получившееся тесто (масса) будет пышной, слегка осядет.

Выливаете эту массу на противень, приготовленный заранее ( застелить его пергаментной бумагой, с л е г к а смазанный растительным маслом без запаха. Ставим противень в духовку ( слегка разогретую) и выпекаем при температуре 180 - 190 гр. 15мин. В моём случае я выливала тесто на два протвиня, потому что его было много и вес торта отсюда получается большой ( 1кг. 600гр.) Но, если вам не нужен такой большой торт, возьмите половину продуктов от нормы и тогда температура выпечки у Вас будет 180 гр. время 10мин. Когда бисквит будет готов, достаём, охлаждаем, разрезаем. Делаем два круглых коржа, оставшиеся обрезки - это будет верх шляпки.

Варим сироп : 150 мл воды кипячённой + 4 ст. л. сахарный песок варим до полного растворения сахара, на небольшом огне, надо чтоб он кипел слегка, в конце варки добавить сок лимона (2 ст. л.) выключить и остудить сироп. Пропитать сиропом 2 круглых коржа. Я делала так : столовой ложкой наносила равномерно сироп по коржу, немного оставив сиропа для пропитки верха шляпки.

Теперь приступаем к крему: Сгущённое молоко и размягчённое сливочное масло, ванилин взбиваем миксером на большой скорости, время не могу сказать так как миксеры у всех разные. Крем получается пластичный и если добавить 30мл. - 40мл. ликёра в конце взбивания, то он и взобьётся быстрее и отсаживаться из кондитерского мешка будет лучше. Весь крем не ипользуйте сразу, разделите на три части, первая, большая для круглых коржей, потом 4 ст. л для крошек и третья часть для украшения верха торта.

Собираем торт : пропитанные круглые коржи, смазываем приготовленным кремом (оставьте меньшую часть крема) и укладываем на блюдо или разнос. Теперь, оставшиеся обрезки от коржей положите в миску и трём их на крупной тёрке ( так делала я), дальше збрызните эти крошки оставшимся сиропом, следующий шаг, добавьте к крошкам крем 3 - 4 ст. л. тшательно перемешайте. Получится такой бисквитный колобок, положите его на середину ваших круглых коржей и придайте форму полукруга - это будет верх шляпки. Украсьте шляпку цветами из мармелада. Поставьте торт в холодильник хотя бы на 2 часа. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/88626-tort-quot-shlyapkaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.