- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ханум "Ташкентский"

Опубликованно 25 Мая 2015, в 00:41


Время приготовления: 50 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука пшеничная по вкусу
Вода по вкусу
Масло растительное 2 ст. л.
Соль по вкусу
Картофель 5 шт
Лук репчатый 5 шт
Специи по вкусу
Томатная паста 3 ст. л.
Перец болгарский 1 шт
Зелень по вкусу
Лук репчатый 3 шт
Уксус по вкусу
Вода 200 мл
Масло растительное 5 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
В разных регионах Средней Азии, блюда порой имеют одинаковое название, но при этом очень сильно отличаются вкусом, так как рецепты все же в каждом стране, а порой даже в каждом городе, свои. Абсолютно единого варианта рецепта ханума, наверное, не найти, потому, как каждый повар имеет право на долю импровизации. Я предлагаю вам попробовать традиционный ташкентский ханум.

Ханум "Ташкентский"

Подготовим все необходимые для приготовления продукты.

Возьмем необходимое количество теплой воды (примерно 40-45 градусов), например стакан, растворим в ней соль, не более 0,5 ч. л. и выльем в подготовленную муку. Добавим 2 ст. ложки растительного масла. Постепенно добавляйте муку, доводя тесто до консистенции пельменного, но излишняя упругость, нам не нужна.

Кто не постится, тот вполне может воспользоваться имеющимся пельменным тестом.

Тесто начинает приобретать блеск, эластичность, при этом оставаясь мягким, не прилипает к рукам. Даем тесту отдохнуть.

Тем временем займемся начинкой. Почистим картофель и лук. Картофель нарежем тонкими дольками (до 5мм.), лук мелко шинкуем.

Отдохнувшее тесто разделим на шарики, диаметром 2-3 см. и тонко раскатаем "блинчиком". Тонко, но рваться тесто не должно.

На каждый "блинчик" выложим слой картофеля, щедро посыплем луком, сверху чуточку посолим, посыплем зирой, кориандром и черным молотым перцем. Добавим 0,5 -1 ч. л. воды или растительного масла.

Залепить края, собирая их в центре или же в виде чебурека.

Круги пароварки смазать растительным маслом и выложить ханум. Парить ханум после закипания воды около 15-20 минут, в зависимости от того, насколько толсто порезан лук.

Пока готовится ханум, сделаем соус. Очистим 3 луковицы. Две луковицы нарежем и пассеруем на растительном масле, добавим тонко нарезанный болгарский перец (если имеется) и немного острого красного молотого перца. Добавим 2-3 ложки томатной пасты (в зависимости от количества ханума), Дольем воды (50-70 мл.) и все вместе тушим около 3-5 минут. Когда ханум будет готов, перекладываем его в таз или кастрюлю рядами, обильно смазывая соусом. Наша цель - дать хануму пропитаться соусом, по-этому в Ташкенте дно, стенки посуды застилают пленкой, выкладывают ханум с соусом и покрывают пленкой сверху. Потом укутывают одеялом или чем-то теплым, что бы дольше сохранить все подольше теплым.

Перед подачей тонко нашинкуем полукольцами луковицу и замаринуем в слабом растворе уксуса на 3-5 минут. Через сито или дуршлаг сольем воду с уксусом и лук смешаем с нарезанной зеленью: кинзой, укропом, петрушкой. Можно взять ту, которая есть в доме или ту, которую предпочитаете.

Все готово, можно брать вилку (а в Ташкенте едят руками) и наслаждаться ханумом.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/88790-hanum-quottashkentskiyquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.