- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Тыквенная каша в мультиварке

Опубликованно 15 Июля 2015, в 21:44


Время приготовления: 1 ч 30 мин

Ингридиенты для приготовления
Тыква 750 гр
Пшено 200 гр
Соль 2 чайн.л.
Сахар 4 стол.л.
Сливочное масло 70 гр
Вода 350 мл
Молоко 600 мл

Личные впечатления о рецепте
Нежная, яркая и вкусная каша для тебя и всей твоей семьи!
О пользе тыквы спорить не приходится. Но, к сожалению, немногие любят блюда из нее. А зря!

Тыквенная каша в мультиварке

Шаг 1. Набор продуктов.

Шаг 2. Очищенную тыкву измельчаем любым удобным способом. Если она свежая-можно натереть на терке. У меня тыква была замороженная, поэтому я ее порезала небольшими кубиками.

Шаг 3. Пшенную крупу хорошо промываем под проточной водой (раз пять-шесть), затем заливаем кипятком. Это необходимо сделать для того, чтобы пшено не горчило.

Шаг 4. Половину масла кладем в чашу мультиварки, включаем режим Жарка, 160 градусов. Высыпаем тыкву и обжариваем ее минут 10-15, постоянно помешивая, чтобы не пригорела. Этот прием удаляет привкус сырой тыквы, из-за которого многие так не любят тыквенную кашу.

Шаг 5. Тыква после обжаривания.

Шаг 6. Затем кладем в чашу промытую и отцеженную от воды крупу, соль, сахар, оставшееся масло.

Шаг 7. Выливаем воду и молоко. Перемешиваем. Крышку закрываем и включаем режим Молочная каша на 50 минут. Если в вашей мультиварке нет такого режима-выбирайте режим Мультиповар, 100 градусов, на то же время.

Шаг 8. После сигнала крышку открываем, кашу перемешиваем и оставляем на подогреве на тридцать-сорок минут.

Шаг 9. Раскладываем по тарелкам и кормим всех домашних.

Приятного аппетита!

Для приготовления использовалась мультиварка Polaris 0517 AD мощностью 860 ВТ.

Ведь тыква является чемпионом среди овощей по содержанию железа! В ее составе-витамины группы В, полезные для кожи, волос и ногтей; редкий и необходимый для тех, кто стремится похудеть, витамин Т, оказывающий влияние на обменные процессы в организме; а также никотиновая кислота, калий, магний, фосфор, кальций, кремний, медь, клетчатка, растительный белок.Благодаря тому, что тыква имеет обилие солей калия и высокое содержание воды, она является мочегонным средством; способствует растворению камней и профилактике камнеобразования в мочевом пузыре и почках.К тому же, тыква содержит калорий в три раза меньше, чем картофель!Самый простой и вкусный способ приготовить тыкву-сварить из нее кашу. Многие варят тыквенную кашу с рисом. А мы любим с пшеном! Пшено-это просто кладезь полезностей. Каша из этой крупы способна выводить из организма токсины, остатки антибиотиков. Она легко усваивается и надолго заряжает нас энергией. Так что, сварив тыквенную кашу с пшеном, мы получаем двойную пользу! Тарелка такой солнечной каши с утра надолго даст чувство сытости и позволит нашему мозгу и телу отлично работать.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/89087-tyikvennaya-kasha-v-multivarke.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.