- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Дрожжевые пончики на сыворотке

Опубликованно 17 Сентября 2015, в 22:42


Время приготовления: 180 минут

Ингридиенты для приготовления
Сыворотка 1 стак.
Яйцо 1 шт
Мука по вкусу
Сахар 3 ст. л.
Ванилин по вкусу
Масло сливочное 50 г
Масло растительное по вкусу
Сахарная пудра по вкусу
Дрожжи 1 пакет.
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Если вы не знаете, что делать с сывороткой, этот рецепт для вас :) Заменяла сыворотку на кефир. Тоже вкусненько :) Приятного аппетита!

Дрожжевые пончики на сыворотке

Перед замесом теста я всегда проверяю дрожжи ( сегодня они у меня были вот такие): смешать сахар, дрожжи, добавить 0,5 стакана теплой сыворотки, оставить на 20 мин. подходить (объем должен увеличиться в 1,5-2 раза)-это наша опара.

Смешать оставшуюся сыворотку, яйцо, щепотку соли, растопленное сливочное масло (или маргарин), ванилин, добавить опару и просеянную через сито муку столько, сколько возьмёт тесто, пока не будет отлипать от рук ( у меня получилось около 3 стаканов). Тесто не должно быть очень крутым.

Ставим подходить в теплое место, оно должно увеличиться в 2 раза.

Делим тесто на шарики размером со среднее куриное яйцо, пальцем делаем дырочку в середине и чуть растягиваем в разные стороны. Толщина пончика где-то 1 см.. Или, раскатав тесто в пласт, при помощи кружки и рюмки вырезать пончики с дырочкой посередине. Готовые изделия оставить подходить минут 20.

В сковороде с толстым дном раскалить масло, выложить пончики (чтобы они тонули в масле) и жарить под крышкой на среднем огне до золотистого цвета. Готовые пончики выложить на бумажные полотенца, чтоб лишнее масло стекло, потом посыпать сахарной пудрой.

Несколько хитростей:

- чтобы в масле не было осадка от пригоревшей муки, перед раскаткой смазать руки, рабочую поверхность и скалку растительным маслом - так тесто не будет липнуть к рукам и с него не будет сыпаться мука;

- чтобы не уделать всю плиту маслом и пончики хорошо пропеклись, жарю их под крышкой.

Вот такие пончики у меня получились

Вид сбоку

В разрезе



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90446-drozhzhevyie-ponchiki-na-syivorotke.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.