- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Сдобные гавайские булочки

Опубликованно 18 Сентября 2015, в 00:51


Время приготовления: 150 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука 720 г
Молоко 85 мл
Дрожжи 12 г
Сахар 110 г
Масло оливковое 55 мл
Масло сливочное 55 г
Яйцо куриное 2 шт
Ананас 225 г
Соль 3 г
Молоко 50 мл
Яйцо 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Эти булочки пока остаются самыми вкусными и самыми сдобными из всех, что мне доводилось печь! А значит - и самыми любимыми!!! ))) Дети их очень любят. Поэтому как вариант дать ссобой в школу, выручает! P.S. Увидела на сайте рецепт гавайских булочек от JeSeKi, но решила предложить и свой вариант, так как он отличается и рецептурой и формовкой. Буду рада, если рецепт кому-нибудь пригодится...

Сдобные гавайские булочки

Молоко слегка подогреть. В небольшой миске смешать молоко и сухие дрожжи (1 ст. л.) Дать постоять 10 минут до активизации дрожжей.

Тем временем приготовить ананас. Если у вас консервированный ананас кольцами (не кусочками!), просто отмерьте на весах нужное количество ананаса и нарежьте его помельче. Можно порубить ножом. При этом сливать жидкость с ананаса не нужно!

Сливочное масло растопить и дать ему слегка остыть.

В объемную миску (или в чашу тестомешалки) вылить молоко с дрожжами, добавить измельченный ананас, оливковое и сливочное масло, сахар и слегка взбитые вилкой яйца.

Все осторожно перемешать и добавить щепотку соли.

Начать добавлять частями муку, по полстакана... Здесь есть такой момент. По рецепту в тесто идет 4 чашки муки (= 160 г в 1 чашке) + еще 1 чашка по необходимости, в зависимости от качества муки, влажности воздуха и т. п. Тесто должно оставаться мягким и слегка липким, но не вязким! В итоге, после 640 г муки я добавила еще ровно полчашки - 80 г. Поэтому в ингредиентах я указала то количество муки, которое уходит у меня лично при приготовлении этих булочек. Замешивать тесто около 10 минут. КСТАТИ, весь процесс замешивания тесто можно сделать и в хлебопечке! )))

После замешивания выложить тесто в большую миску, слегка присыпанную мукой, накрыть влажным полотенцем и поставить на подъем на 1 час. Если у Вас электрическая духовка, то лучше всего поставить тесто на подъем именно в духовку, включенную в режиме "свет", создав таким образом идеальные условия для дрожжевого теста.

Через положенный час тесто хорошо поднялось.

Выложить тесто на припыленную мукой рабочую поверхность и слегка обмять. Разделить на 24 кусочка.

Форму с высокими бортиками для выпечки (размером 28 Х 38 см) смазать сливочным маслом. Сформировать булочки. Подсыпать дополнительно муки не нужно - тесто очень послушное и приятное в работе! Выложить булочки в форму.

Снова накрыть полотенцем и оставить на 1 час.

Духовку разогреть до 180 С. По истечении указанного времени смазать верх булочек смесью молока с яйцом.

Выпекать на среднем уровне духовки около 25 минут или до красивого золотистого цвета.

Остывшие булочки замечательно отделяются. А уж какие они воздушные... )))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90709-sdobnyie-gavayskie-bulochki.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.