- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Мюсли-крамбл "Кардамоновый"

Опубликованно 18 Сентября 2015, в 00:51


Время приготовления: 50 минут

Ингридиенты для приготовления
Хлопья овсяные 1 стак.
Кардамон 6 шт
Орехи грецкие 1 стак.
Клюква 1 стак.
Мука 200 г
Мука пшеничная 200 г
Сахар тростниковый 150 г
Груша 2 шт
Яблоко 1 шт
Масло сливочное 50 г
Сахарная пудра 1 ст. л.
Вода 50 мл

Личные впечатления о рецепте
За эту неделю мы увидели множество прекрасных рецептов мюсли, но разрешите вас побаловать не только супер-полезным завтраком, но и немного "вредным". Завтрак получится калорийным, но вкусным очень... Приглашаю!

Мюсли-крамбл "Кардамоновый"

На горячую сковороду высыпать хлопья овсяные от "Мистраль" и прогреть.

Коробочки кардамона расколоть, извлечь семена и их немного растолочь в ступке, добавить к хлопьям на сковороду.

Добавить рубленые грецкие орехи. В конце добавить вяленую клюкву и остудить мюсли.

В принципе это готовый продукт, причем очень ароматный и вкусный. Кардамон придает неповторимый аромат! Хорошо сочетается со свежим йогуртом и грушей. Это - полезный завтрак. Но у нас сегодня завтрак "вредный"...

На сковороде на среднем огне растопить сливочное масло, добавить воду и тростниковый сахар (50гр).

Груши и яблоки очистить от шкурки и сердцевинки, нарезать на дольки и положить в карамель, карамелизовать до слегка золотистого цвета.

Смешать в глубокой миске кедровую и обычную муку, тростниковый сахар, соединить с холодным сливочным маслом, перетерев в крошку. Лучше всего это делать руками.

В керамическую форму для запекания на дно выложить карамелизованные груши и яблоки, сверху равномерным слоем высыпать мюсли, затем выложить также равномерным слоем песочное тесто.

Присыпать тростниковым сахаром и запекать при 190 градусах 20-25 минут, до золотистой корочки.

Кардамон придаёт мюсли неповторимый, нежный и пряный аромат. Очень вкусно с йогуртом и вкусной, сочной грушей!

Немного про кардамон:

Одной из самых древних пряностей, пришедших с Востока, является кардамон, он славится своим оригинальным, изысканным ароматом и вкусом, а также ценными полезными свойствами. Благодаря эфирам запах кардамона жгучий и острый, но при этом нежный, а на вкус он пряный. Кардамон прекрасно стимулирует пищеварительную систему, улучшает аппетит, устраняет неприятные запахи изо рта. Кардамон используется для лечения простудных заболеваний, при лихорадке, он помогает при боли в горле, кашле и гриппе. Также эта специя способствует улучшению зрения, укрепляет нервную систему, снимает вялость и апатию, широко используется при лечении нервных расстройств, депрессивных состояний. Для устранения усталости и слабости можно разжевать зернышко кардамона и состояние улучшится. Запах кардамона положительно влияет на психику и улучшает настроение, снимает головную боль, стимулирует работу мозга и повышает тонус организма. А еще кардамон – мощнейший афродизиак! На востоке кардамон добавляют в кофе, чай, это придает кофе приятный аромат и частично разрушает кофеин, а это помогает избежать побочных эффектов, вызванных действием кофеина.

Пирог-крамбл получается очень рассыпчатым, сливочным и ароматным. Можно иногда себя побаловать таким вкуснейшим завтраком!

Кедровая мука придает некую изысканность крамблу.

Приятного завтрака! Благодарю за внимание!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/90710-myusli-krambl-quotkardamonovyiyquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.