- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ризотто "Весеннее"

Опубликованно 22 Сентября 2015, в 23:24


Время приготовления: 45 минут

Ингридиенты для приготовления
Лук-шалот 4 шт
Лук зеленый 3 шт
Чеснок 1 зуб.
Спаржа 350 г
Фасоль стручковая 200 г
Бульон 1 л
Масло оливковое 2 ст. л.
Масло сливочное 90 г
Рис 350 г
Вино белое сухое 100 мл
Горошек зеленый 150 г
Пармезан 100 г

Личные впечатления о рецепте
Ризотто Примавера – нежный кремообразный рис с овощами и пармезаном. В конце рецепта ссылка на статью о ризотто и правилах его приготовления.

Ризотто "Весеннее"

Ингредиенты. Рис для ризотто промывать нельзя, иначе смоется весь крахмал, и оно не получится кремообразным.

1. Порезать лук-шалот, зеленый лук и чеснок как можно мельче. У стручковой фасоли отрезать корешок и каждую разрезать на 2 или 3 части в зависимости от длинны. У спаржи отломать жесткие концы и разрезать по диагонали на две части. Пармезан натереть на мелкой терке.

2. Разогреть оливковое масло и половину сливочного в сковороде с толстым дном. Выложить лук-шалот и зеленый лук и готовить, помешивая, 2 минуты. Добавить чеснок и готовить еще 2 минуты.

3. Всыпать рис, все размешать и прогреть, так чтобы рис стал очень горячим, но не менял цвета.

4. Влить вино и готовить еще минуту, пока все вино не испарится.

5. Забросить в бульон спаржу и фасоль, готовить 4 минуты и выложить шумовкой на тарелку.

6. Поставить таймер на 20 минут (рис впитывает бульон 18-20 минут). Добавить полтора половника горячего бульона в рис и готовить, постоянно мешая, до полного впитывания бульона в рис. Добавлять по половнику бульона, как только рис впитает ранее добавленную жидкость. (Если добавлять слишком много бульона за один раз, рис не будет иметь такой кремообразной консистенции, как надо).

7. Рис вам сам скажет, когда ему нужна дополнительная жидкость: будет видно, что весь бульон впитан, и если провести ложкой по дну, останется след.

8. Через 14 минут добавить горошек к рису вместе со спаржей, фасолью, солью и перцем. В это же время начинайте пробовать рис: он готов, когда рис уже мягкий, но внутри рисинки сохраняют совсем чуть-чуть жестковатой текстуры (как паста al dente). Если готовить ризотто слишком долго, оно превратится в кашу. Продолжать добавлять бульон по необходимости. Убрать ризотто с огня, добавить половину пармезана, оставшееся сливочное масло и еще пол-половника бульона, чтобы ризотто оставалось влажным и кремообразным. Накрыть ризотто крышкой и оставить на 3 минуты «отдыхать». Выложить ризотто в тарелки. Каждую тарелку стукнуть несколько раз о ладонь, чтобы поверхность была ровной. Подавать с оставшимся тертым Пармезаном.

Дополнительную информацию о ризотто, методе его приготовления и исправлении ошибок можно прочитать здесь http://www.povarenok.ru/advice/show/1122/



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/92128-rizotto-quotvesenneequot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.