- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат "Самурай"

Опубликованно 22 Сентября 2015, в 23:34


Время приготовления: 15 минут

Ингридиенты для приготовления
Цветки 12 шт
Морепродукты 150 г
Салат 1 пуч.
Соус по вкусу
Масло оливковое 2 ст. л.
Масло кунжутное 1 ч. л.
Грибы 3 шт
Сливки 3 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Совсем недавно я узнала о том, что в Японии знакомые всем нам бутоны лилейника принимают в пищу. Не секрет, что там многие цветы используют в кулинарии : хризантемы, анютины глазки и др. И вот новый вариант - бутоны лилейника. Их варят отдельно, используя, как гарнир или тушат с другими продуктами, чтобы обогатить их новым вкусом. Я, как человек очень любознательный в области кулинарии, решила попробовать, что это такое на себе. Еле дождалась, когда мои лилейники набрали нужную спелость и приготовила. Я вам скажу, что это очень и очень вкусно! Нежный овощной вкус, очень похож на молодую спаржу, капусту брокколи или цветную капусту, но гораздо нежнее и вкуснее. У многих растут эти цветы, очень рекомендую вам попробовать этот вариант. Их кладут в суп, во второе или в салаты. Но лучше всего в отварном или тушёном виде. Я вам сегодня предлагаю вариант японского салата с морепродуктами, грибами и молодыми бутонами лилейника..

Салат "Самурай"

Нам потребуются эти продукты, которые вы видите на фотографии (кроме лука, по ходу дела я передумала его использовать в этом рецепте).

Вот бутоны лилейника поближе. Они должны быть размером с детский мизинчик, это самые вкусные. Кстати, их можно заморозить, чтобы на Новый год приготовить такой салат и удивить своих гостей. Распустившиеся цветы высушивают и также используют в пищу для обогащения вкуса. Ну, это - вариант для гурманов.

Оливковое масло разогреваем на сковороде, добавляем ароматное нерафинированное кунжутное масло и обжариваем грибы, нарезанные пластинками, с двух сторон.

Добавляем самые жирные сливки 33 %, или сметану, как у меня.

Вводим соевый соус ТМ Kikkoman, добавляем немного воды и тушим минут 5-7.

Кладём к грибам бутоны лилейника.

Морепродукты отвариваем отдельно.

После того, как грибы с бутонами потушились минуты 2-3, выключаем огонь.

На тарелку салат сервируем горкой на листья любого зеленного салата или смесь листьев. У меня были листья японского салата мицуна, рукколы и листочки съедобной хризантемы ( их чаще всего используют в суп, но я положила для красоты). Соус оставшийся в сковородке после тушения грибов с бутонами лилейника будет служить заправкой для нашего салата. Этой заправкой мы поливаем салат сверху. Оставшийся соус наливаем в подходящий соусник и подаём к столу.

Такой салат вы можете легко приготовить дома или на даче. вместо морепродуктов можно использовать мясо или язык. Да и просто вегетарианский салат не оставит никого равнодушным. никому не говорите из чего вы приготовили салат. Пусть сначала попробуют и угадают...

Вот такой замечательный салат у меня получился!

А это цветок лилейника, если кто не знает или подзабыл.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/92151-salat-quotsamurayquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.