- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Борщ на свекольном квасе

Опубликованно 22 Ноября 2015, в 13:28


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Бульон 2 л
Фасоль 1 стак.
Капуста белокочанная 1 шт
Картофель 8 шт
Свекла 1 шт
Соль 1 ст. л.
Лук репчатый 2 шт
Морковь 1 шт
Томатная паста 1 ст. л.
Сало 100 г

Личные впечатления о рецепте
Купила я на рынке свеклу, а она не такая бордовая, как должна быть, с белыми полосочками-прожилками. Расстроилась, уж думала выбросить, да вовремя вспомнила, что такую свеклу бабушка называет "ситцевой" и варит борщ только с ней. Другой не признаёт. Я же приверженка традиционного темно-бордового борща (как на картинке в "Книге о вкусной и здоровой пище"). Ну, что тут делать? И тут захлестнули меня воспоминания: зимние каникулы, я у бабушки в гостях, накатавшись с горки кручи на санках до состояния "зашпоры в пальцы зашли", уплетаю бабушкин борщ, глядя в окно на соседский двор, кучугуры снега и так мне вкусно... да, что там вспоминать! Угощайтесь!

Борщ на свекольном квасе

Первым делом необходимо заквасить свеклу. Режем её тонкими полосочками, солим щедро, утрамбовываем в баночку, накрываем пищевой плёнкой и оставляем при комнатной температуре на несколько дней (3-4 дня вполне достаточно).

В бульон кладём заранее замоченную на ночь фасоль, мелко порезанный лук, доводим до кипения, варим практически до готовности фасоли.

Потом добавляем нашинкованную капусту, как закипит, кладем нарезанный картофель и варим до готовности овощей.

Пришла очередь свеклы. Кладём её в борщ и доливаем получившийся квас из банки. Пробуем на вкус, должно быть приятно кисло-сладко.

Пока свекла в борще варится сделаем зажарку. Мелко режем лук, морковь трём на терку.

Мелко-мелко режем, а потом рубим ножом сало. Вытапливаем его на сковороде, добавляем лук, как зазолотится, кладём морковь, жарим до готовности. Добавляем томатную пасту, прожариваем хорошо, разводим бульоном из кастрюли с борщом. В древние времена такой борщ готовили даже без томата, но моя приверженность к красному борщу непоколебима :)

Добавляем зажарку в борщ, даём закипеть, оставляем настояться буквально минут 5-10 (дольше всё равно не дадут!)

И подаем на стол вкусный ароматный сытный борщ на свекольном квасе.

Такой борщ бабушка всегда варила зимой, мне он нравится за кислый вкус и аутентичность (так борщи готовили мои предки и предки моих предков). И подавала мне его всегда в глиняной расписной миске с деревянной ложкой, тоже расписной. И я, уплетая обжигающий борщ, приставала к дедушке с просьбой рассказать о госпитале в Баку и неоднократно спрашивала: "А тебе было страшно?" И удивлялась на его ответ - да, было страшно. Как такое может быть? моему дедушке-герою страшно? А потом засыпала под треск угля в печке, и думалось, как хорошо, что нет войны и никогда не будет...



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/92296-borsch-na-svekolnom-kvase.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.