- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Говядина, глазированная соусом "Джек Дэниэлс"

Опубликованно 22 Ноября 2015, в 13:32


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Соевый соус 150 мл
Вода 150 мл
Сок 200 мл
Сахар тростниковый 300 г
Сок лимонный 3 ст. л.
Имбирь 40 г
Чеснок 5 зуб.
Лук репчатый 1 шт
Ананас 30 г
Масло оливковое 1 ст. л.
Алкоголь 50 мл
Вино белое полусухое 2 ст. л.
Говядина 1 кг
Соус 100 г
Соль ч. л.
Специи 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Предлагаю вашему вниманию очень вкусную, ароматную запеченную говядину глазированную необычным соусом, это не просто соус, это песня, очень вкусный и универсальный, прошу пожаловать в рецепт. За рецепт соуса благодарю Марину (Sea Star)

Говядина, глазированная соусом "Джек Дэниэлс"

На фото продукты для приготовления чудесного соуса-глазури. Этот соус нужно приготовить заранее, в идеале накануне, или за несколько дней, он замечательно хранится в холодильнике.

Основу этой глазури составляет вкусный Натурально сваренный соевый соус Киккоман классический.

В кастрюльку с толстым дном вылить ананасовый сок, воду, соевый соус, лимонный сок, всыпать сахар и поставить на средний огонь, помешивая довести до кипения.

Пусть наша соево-сахарная масса потихоньку кипит, а тем временем нужно нарезать мелко лук и чеснок.

Обжарить их слегка на оливковом масле, не зажаривать, а только как следует прогреть, до небольшой мягкости.

Ананас мелко нарезать, имбирь натереть на терке.

Добавляем в кастрюльку лук с чесноком, ананас и имбирь, добавляем виски Jack Daniel’s, мирин и оставляем все это варится примерно на 1-1,2 часа, не забываем помешивать, так как сахар карамелизуется.

Небольшое отступление, в оригинале рецепта требовался соевый соус+соус терияки, я не нашла в продаже терияки, посмотрев рецепты его приготовления взяла обычный соевый соус+имбирь+Мирин+са хар. Если у вас в наличии есть соус терияки, то исключаем половину имбиря и Мирин, берем 70 мл. классического соевого соуса+80 мл. терияки.

Через 1 час соус уварился в двое, снимаем его с огня, слегка остужаем.

Процеживаем чеерз сито, аромат... ммм... остужаем до полностью холодного состояния, соус еще значительно загустеет

Вот такой приятной медовой консистенции соус стал на второй день.

Перейдем непосредственно к приготовлению вкуснейшего мяса. Для этого потребуется хороший кусок говядины, мне посчастливилось купить Мраморную говядину, немного специй и соли и наш чудесный соус-глазурь.

Как видите наша Мраморная говядина значительно отличается от импортного мяса, но это опять отступление. Так как у меня крупный кусок, я разрезала его вдоль на два стейка. Мясо слегка посолить, желательно морской солью, посыпать специями, втереть их в мясо и дать полежать мясу минут 20-30, для маринования.

В это время включить духовку на разогрев до 210 градусов.

После того как мясо помариновалось, обжариваем на раскаленной сковороде-гриль, на сильном огне буквально по 2-3 минуты с каждой стороны. Сковороду лишь слегка смазываем маслом.

Выкладываем стейки на противень, смазываем их обильно соусом-глазурью. Ставим в духовку. Мы едим только полностью прожаренное мясо, поэтому я запекала 30 минут, через 15 минут я перевернула мясо и смазала его так же обильно соусом с другой стороны.

Время запекания регулируйте по своим предпочтениям.

Подавать такое мясо обязательно со свежими или грилованными овощами и бокалом красного вина. Отдельно подаем и наш замечательный соус. Он кстати прекрасно подойдет к любому виду мяса и к птице.

Предвидя вопросы сразу уточню, в этом соусе важен именно этот вид виски, соевый соус сюда нужен только качественный, например Киккоман. На вкус соус получается слегка сладковатый, пикантный, в меру терпкий, любители поострее могут добавить еще щепотку острого перца.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/92319-govyadina-glazirovannaya-sousom-quotdzhek-denielsquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.