- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Картофельная запеканка-пицца

Опубликованно 9 Января 2016, в 15:54


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Картофель 5 шт
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Яйцо куриное 2 шт
Специи 1 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Ветчина 350 г
Шампиньоны 300 г
Помидор 3 шт
Сыр твердый 200 г

Личные впечатления о рецепте
Здравствуйте. Позвольте представить вашему вниманию блюдо моего собственного сочинения. Попробовала однажды приготовить на скорую руку что-то горячее и сытное из продуктов, которые есть в холодильнике, и получила вкусную запеканку-пиццу, которую теперь часто готовлю, когда хочется чего-то вкусненького с минимальными временными и финансовыми затратами. Его всегда можно приготовить, если вы неожиданно узнали о приходе гостей, продукты для нашей запеканки-пиццы всегда найдутся в холодильнике. Если вы любите драники и любите пиццу, попробуйте мое блюдо, вы не останетесь разочарованы.

Картофельная запеканка-пицца

Для начала потрем картофель на крупную терку. В среднем на блюдо идет 5-6 не очень крупных картофелин. Можно взять больше или меньше, делая основу толще или более тонкой.

Точно так же поступим с морковкой.

Нашинкуем лук. Обжаривать его не нужно.

Вобьем к овощам 2 яйца, добавим специи.

Равномерно перемешаем наше "тесто".

Застелем противень пергаментом, можно его слегка сбрызнуть маслом. Выкладываем нашу основу равномерным слоем на пергамент. Если успела слегка отделиться жидкость с картофеля, я рекомендую ее не сливать, а сбрызнуть ее яично-овощную массу.

Отправляем основу в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Мы тем временем займемся начинкой.

Порежем ломтиками ветчину. У меня куриная ветчина и резала я ее не слишком тонко.

Порежем пластинками и обжарим в небольшом количестве масла грибы.

Порежем ломтиками помидоры.

На крупную терку потрем сыр.

Через 20 минут открываем духовку, достаем противень. Можно смазать основу майонезом. Можно этого и не делать. Запеканка все равно не будет сухой. Я сделала майонезную сетку.

Ну и дальше слоями выкладываем начинку на основу.

Плотно ветчина.

Посыпаем сверху грибами.

Помидоры.

Посыпаем тертым сыром.

Отправляем в духовку еще на 15 минут. Сыр должен успеть расплавиться, ветчина и помидоры пропитать своими соками основу.

Через 15 минут наша запеканка-пицца готова.

Очень просто, очень сытно и вкусно. Это готовое блюдо, которое не требует ни гарнира, ни мяса, ни салата. Основа нежная и мягкая, похожая на любимые всеми драники. Само блюдо получается сочным и сырным.

Как и в пицце, варианты начинки могут быть самыми разными: ветчину можно заменить курицей, ломтиками свинины, фаршем... Можно добавить болгарского перца (я его всегда добавляю, но в этот раз не оказалось в холодильнике). Перепробовав разные варианты этой запеканки-пиццы, я остановилась на комбинации ветчина-грибы-помидо р-сыр. На мой взгляд или вкус, так вкуснее всего, но вы можете изменять запеканку по своим предпочтениям, настроению, или продуктам, которые есть в наличии в холодильнике.

Приятного всем аппетита.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94318-kartofelnaya-zapekanka-picca.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.