- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Кунцевские булочки и рогалики

Опубликованно 9 Января 2016, в 16:35


Время приготовления: 170 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука 500 г
Вода 290 г
Дрожжи 10 г
Сахар 35 г
Соль 8 г
Масло сливочное 50 г

Личные впечатления о рецепте
Приготовление этих булочек увидела в одной из телепередач кулинарного сайта. Очень понравился рецепт своей простотой и доступностью продуктов. Наша жизнь невозможна без хлеба. Это хлебные булочки с добавлением сдобы. Булочки можно использовать для приготовления бутербродов, а так же с первыми блюдами. Хлеб основной продукт для большинства жителей нашей планеты. Булочки готовяться с паром при высокой температуре. Все очень просто, давайте приготовим вместе. За рецепт огромное спасибо Алене и Марине.

Кунцевские булочки и рогалики

Тесто заводится безопарным способом. Все продукты смешиваются одновременно. Дрожжи растворить в холодной воде из под крана, всыпать сахар, перемешать до растворения. Муку всыпать в ведерко для Х/П, влить дрожжевую сладкую массу. Через 5 мин. замеса вносим масло частями, дать возможность смешаться предыдущей порции с тестом. В самом конце внести соль.

Можно тесто заводить в ручную 10 мин.

Тесто вынуть из ведерка, скатать в шар, поместить в чистую миску, смазанную растительным маслом, накрыть и оставить при комнатной температуре для расстойки на 90 мин.

Через 90 мин. проверить тесто на подъем, слегка вдавить палец, образовалась дырочка, она остается и не затягивается. Тесто готово. Если дырочка закрывается, оставьте тесто для расстойки еще на 10-15мин.

Тесто аккуратно выложить на подпыленную мукой доску, скатать в шар.

Тесто разделить на 2 равные части, лучше использовать весы. У меня получилось по 450г каждый.

Каждый кусок теста поделить на 9 частей равные по весу, у меня по 50г

Из всех кусочков теста, сформировать шар. Кусочек теста придавить рукой, выдавить излишки газа (фото1), края теста подтягивать к центру, пальцем другой руки помогайте удерживать (фото2), должно получиться так ( фото3), в центре сжать, скрепить (фото4).

Шарик перевернуть швом вниз. Прикрыть ладонью и крутить против часовой стрелки, не прижымая (шарик начинает вальсировать). Сформировать ровный шар. Старайтесь делать без муки, иначе шарить не будет "танцевать".

9 готовых шариков выложить на противень, застеленный пекарской бумагой для расстойки на 50 мин. Прикрыть пленкой, чтобы булочки не заветривались.

Из остальных шариков сформировать рогалики. Шарик повернуть швом вверх. Катать от центра вверх, на себя и в стороны, получается язычок. Формируем рогалик. Край слегка растянуть второну и прижать. Скручивая следущий слой, также раснятуть слегка в сторону и вперед. Дальше легко скручивается ладонями, следка растягивая в сторону. Прикатать.

Готовый рогалик слегка припанировать мукой. Придать форму подковы.

Рогалики выложить на противень, застеленный пекарской бумагой для расстойки на 50 мин. Прикрыть пленкой, чтобы они не заветривались.

Выпекать в заранее разогретой духовки 220С 13 мин. с умереным паром до золотистого цвета. Можно на дно духовки забросить несколько кусочков льда. Следите за своей духовкой. Остужать на решетке.

Вкусных Вам хлебов!!!

Булка

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол,

Туда-сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Шел мимо незнакомый дядя,

Остановился и вздохнул

И, на ребят почти не глядя,

К той булке руку протянул.

Потом, насупившись сердито,

Он долго пыль с нее сдувал

И вдруг спокойно и открыто

При всех ее поцеловал.

- Вы кто такой?- спросили дети,

Забыв на время про футбол.

- Я пекарь!- человек ответил

И с булкой медленно ушел.

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой,

Которой налиты под небом

Моря пшеницы золотой.

Михалков Сергей Владимирович



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94514-kuncevskie-bulochki-i-rogaliki.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.