- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Плетенки с овсяными хлопьями

Опубликованно 9 Января 2016, в 16:38


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука 500 г
Хлопья овсяные 4 ст. л.
Молоко 200 мл
Дрожжи 1 ч. л.
Сахар 2 ст. л.
Мед 1 ст. л.
Соль по вкусу
Яйцо 1 шт
Масло сливочное 30 г

Личные впечатления о рецепте
Мягкие, душистые булочки, с приятной корочкой. Такие плетенки отлично подходят для завтрака. Их можно есть с маслом или вареньем, а можно просто с молоком. А за чашечкой чая, с такой вот ароматной булочкой, хочу рассказать о красивом и интересном ремесле, распостраненом в нашей местности.

Плетенки с овсяными хлопьями

В теплое молоко добавить дрожжи и сахар. Оставить на пару минут, дать подойти.

В опару добавить овсяные хлопья.

Затем, добавить соль, яйцо, мед, растопленное сливочное масло. В просеянную муку добавить опару, замесить мягкое тесто. Оставить тесто для подъема в теплом месте.

Когда тесто поднимется, разделить его на несколько частей.

Сформировать "косичку ", либо использовать другую формовку.

Выложить плетенки на противень, оставить на 15-20 минут. Смазать булочки желтком и посыпать овсяными хлопьями. Выпекать 20-25 минут, при 180-200 гр. Конечно, ориентируясь по своей духовке!

В продолжении темы плетения, хочу рассказать о традиционном, в моей местности промысле-вязание платков и шалей из капроновых нитей, с добавлением козьего пуха.

Так сложилось, что это ремесло в нашей местности, особенно развито у балкарцев. (Балкарцы- одна из титульных нации Кабардино-Балкарской республики.)

Вязание издавна было промыслом балкарских женщин и позволяло им кормить семью в любые, даже самые трудные времена. Этому ремеслу, как правило, девочки обученны с раннего возраста. Такие платки вяжуться на специальных станках, которые есть почти в каждом доме, либо спицами.

Вязание таких шалей, представляет из себя длительный процесс. Так как он включает в себя обработку пуха, плетение нитей, покраску, вязание, а затем стирку и отбеливание изделия. Последний этап, это разглаживание и расчесывание готовой шали специальным железным гребнем.

Приезжающие в республику туристы, из всех уголков страны, с большим удовольствием покупают такие шали для себя, и в подарок своим родным.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94540-pletenki-s-ovsyanyimi-hlopyami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.