- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Десерт "Плавающий остров"

Опубликованно 9 Января 2016, в 17:29


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Молоко 750 мл
Сливки 150 мл
Желток яичный 4 шт
Сахар 200 г
Ванильный стручок 1 шт
Крахмал кукурузный 5 г
Белок яичный 4 шт
Сахар 90 г
Соль 1 щепот.
Цедра лимона 1 шт
Сахар 140 г
Масло сливочное 80 г
Сливки 135 мл
Соль 1 щепот.

Личные впечатления о рецепте
Попробуйте десерт "ile flottante" от французского кондитера Christophe Michalak. Этот вкусный, воздушный десерт стал одним из самых любимых в моей семье, красивый в подаче и готовится быстро всего 40 секунд в микроволновой печи.

Десерт "Плавающий остров"

Готовим ингредиенты. Отделяем белки от желтков. Белки оставляем в холодильнике. Натираем цедру одного лимона или апельсина. Масло сливочное достаем из холодильника заранее.

Готовим крем. Ставим на огонь молоко с разрезаным стручком ванили и доводим до кипения. Можно использовать ванильный сахар.

Смешиваем вилкой сахар с крахмалом и с желтками, затем добавляем в них сливки.

Медленно вливаем сливочно-желтковую массу в молоко, все время помешивая. Варим на медленном огне около 3-х минут. Достаем стручок ванили. Накрываем пищевой пленкой, поверх крема, что-бы не было воздушного пространства и ставим в прохладное место.

Готовим карамель. Плавим сахар на медленном огне и отдельно доводим сливки до кипения.

Снимаем растопленный сахар с огня и вливаем в него тоненькой струйкой горячие сливки в три этапа, постоянно помешивая. Затем добавляем сливочное масло со щепоткой соли. Все перемешиваем и убираем нашу карамель в прохладное место.

Для меренги взбиваем охлажденные белки со щепоткой соли, затем медленно всыпаем сахар и когда белки уже хорошо подняты добавляем цедру и еще взбиваем несколько секунд. Если при поднятии венчика, мы видим вот такой клювик, значит наша меренга хорошо взбита.

Выкладываем меренгу в силиконовые формочки, хорошо вымешивая при этом ложечкой, что-бы не было воздушных пустот. Затем ножом (шпателем) поверху снимаем излишки.

Ставим в микроволновку при мощности 1000Вт на 40 секунд, при 800Вт на 60 секунд. По истечению времени вы увидите, что белки поднялись, попробуйте легонько пальчиком меренгу, она должена быть достаточно плотной, т. е. палец не утопает в ней. Если же меренга мягкая, то оставьте ее еще дополнительно 20 секунд. Все зависит от микроволновой печи. Но если передержать меренгу, то она сильно поднимется и лопнет на две части.

Получаются вот такие симпатичные островки сердечки.

Наливаем в глубокую тарелочку крем англез, сверху кладем меренгу и украшаем карамелью.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94702-desert-quotplavayuschiy-ostrovquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.