- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Говяжьи голяшки, тушенные с тимьяном и сельдереем

Опубликованно 10 Марта 2016, в 21:38


Время приготовления: 240 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина 6 шт
Тимьян 6 веточ.
Сельдерей листовой 4 шт
Вино красное полусухое 500 мл
Лимон 1 шт
Паприка сладкая 2 ст. л.
Перец красный жгучий 2 ч. л.
Масло оливковое 4 ст. л.
Соль 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Нежнейшее мясо, один аромат которого вызывает непреодолимое желание немедленно сесть за стол! Особая фишка - костный мозг, который сохраняется в целости, несмотря на длительную термообработку.

Говяжьи голяшки, тушенные с тимьяном и сельдереем

Голяшки замариновать. Для этого смешать паприку, перец, вино (100 мл, не перепутайте!), выдавить сок лимона, этой смесью тщательно смазать каждую голяшку, сложить в стеклянную посуду или любую, которая не окисляется. Мариновать минут 30-40.

На дно казана налить оливковое масло, выложить веточки тимьяна.

Сельдерей порезать не слишком мелко – есть мы его не станем, он нам нужен только для вкуса. Уложить поверх тимьяна.

Посолить, залить вином, при необходимости долить воды или говяжьего бульона – так, чтобы жидкость закрывала мясо примерно на ¾.

Накрыть казан крышкой, довести до кипения на сильном огне, затем убавить огонь почти до минимума (зависит от свойств конкретной плиты) – и тушить 3,5 часа, не открывая крышки.

Потом открыть – и…

Я, в отличие от многих домашних кулинаров, люблю готовить долго. Свинину тушить долго нет смысла, ее лучше жарить или запекать. А вот говядина как раз требует долгого, вдумчивого подхода. То есть ее тоже можно готовить очень быстро – стейки, например, - но не возбраняется и подольше повозиться. В этот раз по просьбе жены я решил приготовить говяжьи голяшки. Напилены они были так, как пилят телячью ногу на оссобуко, но здесь, судя по виду, скотина была уже изрядно пожившая. Настоящее оссобуко все-таки готовится из телятины, из этого мяса получилось то, что получилось. Но получилось вкусно! И, кстати, удалось сохранить ту же фишку, что в итальянском блюде оссобуко: костный мозг, он придает блюду особый шарм. Впрочем, «шарм» - это уже из французского.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94890-govyazhi-golyashki-tushennyie-s-timyanom-i-seldereem.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.