- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Острый салат «Пламя страсти»

Опубликованно 3 Апреля 2016, в 17:53


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Филе куриное 1 шт
Ананас 200 г
Лук красный 1 шт
Листья салата 4 шт
Перец зеленый 1 шт
Гранат 1 горст.
Петрушка 2 веточ.
Соевый соус 2 ст. л.
Сок лимонный 2 ч. л.
Сахарная пудра 1 ч. л.
Горчица 1 ч. л.
Сливки 100 мл
Карри 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Весна – пора влюбленности, яркости и свежести отношений, нежного томления и пылающей страсти. Приготовив такой салат – сладко-острый, нежно-жгучий, ароматный и сплошь витаминный – окунитесь на минутку в океан страстей!

Острый салат «Пламя страсти»

Куриное филе промыть и обсушить. Натереть с двух сторон порошком карри и обжарить на сковороде-гриль, чуть смазав решетку маслом. Остудить.

Овощи очисти и промыть, обсушить. Разобрать гранат на зерна, ананас очистить и нарезать кубиками. Можно взять ананас консервированный, но у меня сегодня ананасный денек!

Лук тонко нашинковать вдоль луковицы, перец так же тонко нарезать кольцами. Полить лук и перец лимонным соком и немного соевым соусом «Киккоман», перемешать и дать постоять минут 10.

Для заправки смешать густые сливки с соевым соусом, горчицей и пудрой, хорошо растереть. Понемногу вливать лимонный сок, постоянно мешая смесь, пока не загустеет. Может быть, уйдет чуть больше чайной ложки сока - смотрите по густоте, соус должен быть, как жидкая сметана.

Добавить к луку крупно нарезанный или порванный руками салат – идеально бы Айсберг, но и пекинскую капусту тоже можно. Крупно нарезать куриное филе, отложив несколько ломтиков для украшения. Добавить курицу и часть зерен гранат в салат.

Заправить салат соусом, украсить курицей, посыпать петрушкой и зернами граната и сразу же подавать, чтобы соус не потек.

Для куриных салатов я предпочитаю брать внутренне филе - оно нежнее, да и размер у него удобный - как раз «салатный». А где я беру это самое филе - спросите вы? Поделюсь одним маленьким советом. Если в вашей семье больше двух человек, не покупайте одну курицу. Ну только если для запекания целиком. Берите сразу столько, чтобы каждому члену семьи выходило по ножке. И по крылышку…и…ну вы поняли принцип.

Я беру на 4 человека сразу не менее 2 птиц - а лучше сразу 4. Причем я беру охлажденные тушки, они немного дороже, но сразу видно, какая это птица, и никакой наледи, никакого шпигования водой, чем часто грешат замороженные куры. И разделываю сразу.

В итоге получается не расточительность, а вполне разумная экономия. Ведь целые куры намного дешевле куриных «запчастей». Окорочка и крылья - на жарку-запекание, спинки – на отличные супы, поясничный отдел - на рагу или плов, а грудки – этот деликатес много куда.

Но я и тут сразу делю: кожу в пакетик и в морозилку; как накопится побольше - на фаршировку ее, а филе сразу делю на малое и большое, зачищаю, зачистки и обрезки от филе отлично идут на какую-нибудь китайскую стряпню, а из косточек выходит крепкий нежирный бульон.

Когда грудка одна – обрезки ни туда-ни сюда, только в суп, а так из 2 уже на ужин получается неплохо. И всегда на салат есть нежное внутреннее малое филе.

К тому же, купив раз в месяц 4 курицы и потратив на разделку час, в дальнейшем просто достаю из морозилки готовый пакет и ужин готовится мигом.

Думаю, эти советы могут пригодиться молодым хозяйкам.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/94956-ostryiy-salat-«plamya-strasti».html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.