- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Белорусские сырники

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 17:47


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Творог 400 г
Изюм 100 г
Яйцо куриное 1 шт
Сахар 50 г
Мука пшеничная 200 мл
Масло растительное 1 стак.
Сметана 500 г
Мак 3 ст. л.
Молоко сгущенное 100 мл
Масло сливочное 50 г

Личные впечатления о рецепте
Не так давно набрела на белорусский кулинарный сайт и нашла там много интересных рецептов блюд национальной кухни: особенные борщи, не похожие на украинские, необычные блюда из картошки, непривычные соусы-мачанки, очень интересные блюда из творога, - и сырники, и творожные палочки, и разные запеканки. А ещё маковые заливки. С сахаром и сметаной. Чего только ими не заливают! И запеканки, и булочки, и сырнички. Прелесть данного рецепта в том, что сырничков за один раз можно налепить сколько душа пожелает, а потом их заморозить. Дальнейшее приготовление - дело минут. Достал нужное количество замороженных сырничков утречком, обжарил, залил заливкой, чуть прогрел и готово изумительно вкусное блюдо! Эти сырнички я ела и горячими, и холодными, очень вкусно!

Белорусские сырники

Для начала изготовим сырники из предложенных продуктов.

Изюм промываем, потом заливаем кипятком и оставляем остывать минут на 15. Откидываем на сито и раскладываем на бумажном полотенце немного обсохнуть.

Соединяем творог, сахар и яйцо

Хорошо растираем-перемешиваем.

Всыпаем изюм и вновь вымешиваем

Всыпаем полстакана муки. Пусть вас не смущает то, что тесто будет немного клейким, не добавляйте муку, тесто станет крутым, а сырники - жесткими.

Остальную муку (полстакана) высыпаем в миску. Чайной ложкой берем немного теста, опускаем в миску на муку, обваливаем и катаем ладошками маленькие (около 2 см в диаметре) шарики

Выкладываем шарики в лоток, чуть присыпав его мукой.

Готовые заготовки для сырников отправляем в морозилку минимум на 3 часа, если собираетесь готовить в этот же день, или на больший срок, если будете готовить позже.

Ну вот, сырнички наши мёрзнут себе не спеша, а мы займемся заливкой.

Заливаем мак кипятком, накрываем крышкой и оставляем распариться минимум 15 минут, а можно и до полного остывания. Помещаем в кастрюльку (или иную подходящую емкость) сметану, процеженный через сито мак, сливочное масло и сгущенное молоко. Понятно, что сгущенное молоко можно заменить сахаром или их смесью.

Кастрюльку ставим на малый огонь и греем нашу заливку, перемешивая, до расплавления масла, но до кипения доводить не надо!

Можно нагреть заливку в МВП буквально 30-40 секунд.

Попробуйте заливку и подсластите по вкусу.

Достаем замороженные сырники и обжариваем до видимой румяности в хорошо разогретом растительном масле на широкой сковороде.

Перекладываем сырники в емкость и заливаем сметанно-маковой заливкой.

Можно отправить сырники в заливке в разогретую до 180 град. духовку на 15-20 минут, если располагаете временем и желанием. Я поставила миску в МВП и прогрела на полной мощности (900 W) 5 минут.

Всё готово! Приглашайте едоков.

Очень вкусно!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/96236-belorusskie-syirniki.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.