- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Биррамису

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 22:34


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Печенье 250 г
Какао-порошок 4 ст. л.
Желток яичный 6 шт
Сахар 120 г
Маскарпоне 150 г
Сливки 300 г
Пиво светлое 60 мл
Кофе натуральный 150 мл
Пиво светлое 150 мл
Сахар тростниковый 50 г

Личные впечатления о рецепте
Печенье Савоярди..., сыр Маскарпоне..., кофе..., яйца... При упоминании этих продуктов многим, наверное, прийдёт в голову известный итальянский десерт "Тирамису"! Но, в предлагаемом мной десерте присутствует ещё один, я бы сказала, неожиданный ингредиент - пиво! А всё потому, что мы будем готовить Биррамису (Birramisu), или Тирамису на пиве (по-итальянски, birra ("бирра") - пиво...)!

Биррамису

Начнём с приготовления пропитки. В небольшую кастрюльку налить пиво, добавить сахар (у меня демерара ТМ "Мистраль") и поставить на средний огонь.

Как только сахар раствориться, влить свежесваренный кофе. Помешивая, держать смесь на огне, пока алкоголь не выпариться, около 2 минут. Готовый сироп-пропитку перелить в глубокую тарелку и оставить остывать.

Взбить сливки. Важно - старайтесь не перебить их!

Сыр Маскарпоне размягчить слегка лопаткой (деревянной ложкой). Аккуратно, частями, добавить взбитые сливки в Маскарпоне, перемешивая плавными движениями, чтобы сливки не осели. Поставить крем в холодильник.

Желтки взбить вместе с сахаром до полного растворения сахара.

Добавить пиво.

Теперь переложить яичную массу в жаростойкую миску, поставить её на водяную баню (так, чтобы дно миски ни в коем случае не соприкасалось с кипящей водой!) и продолжить взбивать крем с помощью электромиксера в течение 10 минут, пока масса не станет пышной и воздушной.

Вот такой!... Очень воздушная структура!

Дать яичной массе немного остыть и соединить оба крема, добавляя яичный крем небольшими партиями в несколько приёмов в сливочный крем, и осторожно перемешивая. Крем готов!

Он получается необыкновенно вкусным и нежным!

Теперь начинаем собирать десерт.

Обычно я использую квадратную или прямоугольную форму для такого типа десертов, можно взять и круглую (тогда смоченные в пропитке Савоярди придётся подрезать).

Печенье Савоярди по 1 смачивать в кофейном сиропе.

Главное, делать это достаточно быстро, чтобы печенье не размякло!

Выкладывать Савоярди ровным слоем в форму, сахарной стороной вверх.

На первый слой печенья нанести равномерно половину крема.

Присыпать сверху какао...

Затем точно так же выложить сверху второй слой печенья и снова покрыть кремом. Верх десерта посыпать какао (горький, без сахара).

Готовый десерт Биррамису сверху затянуть пленкой, но так, чтобы она не касалась поверхности десерта и убрать в холодильник на несколько часов, а лучше всего — на всю ночь!

Если Вы еще никогда не пробовали приготовить Тирамису, попробуйте этот рецепт! Уверена, он Вас не разочарует! Нежный воздушный крем, мягкое печенье савоярди, какао... - в нем все от классического традиционного Тирамису, ну разве что, еще совсем чуть-чуть пива, которое придаст загадочности Вашему десерту и позволит удивить гостей!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97721-birramisu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.