- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Наливка из сливы-терна и апельсина

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 23:03


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Слива 1 кг
Апельсин 2 шт
Сахар 1 кг
Вермут 1 л
Водка 2 л

Личные впечатления о рецепте
Терн - это дикая слива, он имеет терпкий вкус. Мы всегда делали из терна компот (мой самый любимый), а в этом году я подумала, не сделать ли из терна наливку? И получилась вкусненькая наливочка:)

Наливка из сливы-терна и апельсина

Я ставлю наливку в 6-и литровой пластиковой бутыли из-под питьевой магазинной воды. Можно взять и 5-и литровую, тогда получится крепче, т. к. не будет объема для долива воды. Это, конечно, решаемо - просто наливку в бокале разбавляете "Швепсом"... ну или пьете, как есть.

Собрала терн, вымыла, подавила чуть-чуть толкушкой, добавив 0,5 кг сахара и засыпала в бутыль. Апельсины тоже вымыла, нарезала кусочками и также отправила в бутыль. Залила все 5-ю пол-литровыми бутылками водки и одной бутылкой вермута (простого, нашего или Болгарского, в смысле, не "Мартини" или т. п.). Все размешала хорошо, попробовала, досыпала сахар. Вы будете делать, обязательно пробуйте на сахар (вкус все равно на этом этапе не понятен, а сладость - да). Оставшийся объем я доливаю водой (просто из колодца, не кипяченой, ничего наливке от этого не делается). Закрываю крышкой, ставлю в пакет какой-нибудь не прозрачный, темного цвета и убираю на три месяца в темное место. Когда вспоминаю, достаю и взбалтываю или перемешиваю специально для этого заведенной палкой. Через три месяца наливку процеживаю через марлю и разливаю по бутылкам.

Можно делать из любых ягод. Очень вкусно из черной смородины, из крыжовника, из малины получается. Гораздо вкуснее, чем магазинная и безо всяких ароматизаторов - все натуральное!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/97945-nalivka-iz-slivyi-terna-i-apelsina.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.