- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Тарт с айвой и миндальным кремом франжипаном

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 23:45


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Айва 2 шт
Сахар 1 стак.
Мед 1 стак.
Лимон 1 шт
Экстракт 1 ч. л.
Вода 4 стак.
Мука 2 стак.
Сахарная пудра 1 стак.
Масло сливочное 130 г
Яйцо куриное 1 шт
Соль 1 ч. л.
Миндаль 3 стак.
Сахар 1 стак.
Масло сливочное 80 г
Яйцо куриное 1 шт
Белок яичный 1 шт
Мука 2 ч. л.
Крахмал кукурузный 1 ч. л.
Экстракт 2 ч. л.
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Невозможно передать вкус этого тарта, его надо попробовать! Моя кулинарная слабость и любовь к айве и тарту соединолась в этом десерте как нельзя лучше. И тут я бнаружила что это ещё и сотый, так сказать юбилейный рецепт. Ну что ж, по моему этот рецепт как раз очень даже достоин быть юбиляром.

Тарт с айвой и миндальным кремом франжипаном

В начале подготовим айву. В кастрюлю налить воду, добвить сахар, мёд, экстракт ванили, лимон порезанный на дольки и помешивая довести до кипения.

Айву помыть и разрезать на 4 части. Удалить серединку и каждую четвертинку порезать на 4-5 долек (зависит от размера айвы).

Когда сироп закипит добавить в него айву и варить на небольшом огне 20-30 минут до готовности айвы. Айву можно приготовить заранее и хранить в сиропе.

Муку просеять, добавить сахарную пудру. Холодное масло порезать на небольшие кусочки. В чаше миксера соединить мучную смесь и масло. При помощи миксера (можно руками) превратить всё в крошку. Добавить яйцо и замесить тесто.

Тесто разделить на 6 равных частей, завернуть в плёнку и отпраить в холодильник на 30 минут. Этого количества теста достаточно для одной формы диаметром 22.5 см или формы размером 34 х 11 см, или для шести формочек (как у меня) диаметром 10 см.

Форму для тарта смазать маслом и присыпать мукой. Равномерно распределить тесто по форме делая бортики. Выпекать при температуре 180*C (350*F) до светло-золотистого цвета примерно 10-15 минут. Дать полностью остыть.

Пока печётся основа для тарта приготовим миндальный крем франжипан. Очищенный миндаль перемолоть до состояния мелкой крошки.

Взбить мягкое сливочное масло с сахаром до кремового состояния. Добавить молотый миндаль и продолжить взбивать на средней скорости. Теперь добавить муку, крахмал, яйцо и белок (не переставая взбивать). И в самом конце экстракт ванили и миндаля.

Продолжить взбивать ещё несколько секунд для полного соединения всех ингредиентов.

Распределить равномерно крем по остывшим формочкам (или одной форме), сверху выложить дольки айвы, предварительно дав стечь лишнему сиропу.

Отправить обратно в духовку на 20-30 минут до золотистого цвета. Tемпература та же 180*C (350*F).

Дать полностью остыть и присыпать сахарной пудрой.

Вот она моя красавица, целый большой ящик и всё мне мне мне



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98172-tart-s-ayvoy-i-mindalnyim-kremom-franzhipanom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.