- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Тулонская булка

Опубликованно 10 Апреля 2016, в 23:57


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука пшеничная 125 г
Вода 140 мл
Дрожжи 1 ч. л.
Мука пшеничная 375 г
Вода 215 г
Дрожжи 1 ч. л.
Соль 12 г
Сахар 10 г

Личные впечатления о рецепте
Тулонская булка – это круглый (от французского boule, отсюда и название) белый хлеб с хрустящей корочкой, чуть солоноватым мякишем и характерным козырьком на макушке.

Тулонская булка

Смешать в теплой воде дрожжи с мукой. Взбивать на малой скорости в течении 3 минут. Оставить в теплом месте на 3 часа.

Просеять 200 гр муки, смешать с солью, сахаром и дрожжами. Через три часа когда опара подошла, добавить в нее воду, и мучную смесь с дрожжами. Перемешать. Затем просеять оставшиеся 175 гр муки и, постепенно подсыпая, замесить тесто. Муки, возможно, понадобится чуть больше.

Оставить тесто отдохнуть 5-10 минут, после чего месить до начала развития клейковины 1 минуту в комбайне или 10 минут руками. Накрыть тесто и оставить на 40 минут в теплом месте.

Через 40 мин тесто расправит в пласт на столе, сложить втрое, затем опять расправить и снова сложить. Оставить на столе на 20 мин.

По прошествии 20 мин тесто разделить на 2 части, сформировать шары и оставить еще на 10 мин. Тесто очень приятное в работе и пищит при формовке.

Затем сформировать более плотные шары, уложить на противень и оставить, не накрывая на 25 минут. Перед тем как поставить в духовку хлеб, сделать один надрез по всей булке. Выпекать 20 минут с паром при t 230C, затем еще 20 минут при t 200C до образования золотистой корочки.

Остудить на решетке и наслаждаться вкуснейшим и ароматнейшим хлебом. Через 10 минут после фотосессии не осталось дома ни кусочка :)



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98231-tulonskaya-bulka.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.