- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Классический французский яблочный тарт

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 00:03


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука пшеничная 150 г
Масло сливочное 100 г
Сахарная пудра 10 г
Желток яичный 1 шт
Вода 30 мл
Соль по вкусу
Яблоко 1 шт
Джем абрикосовый 1 ст. л.
Яблоко 3 шт
Сок 60 мл
Вода 60 мл
Сахар 25 г
Корица 1 ч. л.
Цедра лимона по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Классический французский яблочный тарт (Tarte aux pommes ) родом из Нормандии (регион Франции), прост, как все гениальное. Он получается очень сочным и нежным. Хрустящая основа для теста отлично cочетается с кисло-сладкой начинкой.

Классический французский яблочный тарт

В чаше миксера соединить муку, соль, сахарную пудру и кусочки холодного сливочного масла. Превратить всё в крошку (можно руками если нет миксера).

Добавить желток и воду и замесить тесто. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и сформировать шар. Обернуть тесто пищевой плёнкой и отправить в холодильник на 30 минут.

Теперь приступим к начинке. Яблоки очистить и порезать небольшими кусочками. Все ингредиенты для начинки вместе с порезанными яблоками соединить в кастрюле и довести до кипения на большом огне. Уменьшить огонь и варить ещё 10 минут.

Вилкой размять яблоки, увеличить огонь и помешивая варить ещё минут 5 до испарения лишней жидкости. Следите чтобы яблоки не пригорели. Дать начинке полностью остыть.

Тесто раскатать диаметром чуть больше формы. Удобно это делать на пергаменте, чтобы было легко перенести тесто в форму. Форму (диаметр 24 см) смазать маслом и присыпать мукой. Перевернуть тесто на форму, снять пергамент, аккуратно уложить тесто в форму и обрезать остатки. Вилкой наколоть дно тарта в разных местах. Я делала тарт в керамической форме, но настоятельно рекомендую делать в металлической, так как керамическая форма на много толще и у меня низ не прoпёкся до конца. Пришлось накрывать тарт фольгой, переставлять его ниже и ещё допекать минут 10.

Оставшееся яблоко, не очищая от кожуры, порезать тонкими слайсами. Полить лимонным соком и перемешать.

Остывшую начинку равномерно распределить по тесту и сверху в нвхлёст по спирали выложить яблочные слайсы.

Выпекать в предварительно разогретой до 180*С (350*F) духовке примерно 35 минут. Абрикосовый джем растопить в микроволновке и смазать им горячий тарт.

Хрупкая тоненькая основа и нежная начинка, оторваться от которых росто невозможно.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98257-klassicheskiy-francuzskiy-yablochnyiy-tart.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.