- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Бананово-шоколадный торт

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 00:04


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Яйцо куриное 4 шт
Сахар 180 г
Мука пшеничная 200 г
Шоколад темный 160 г
Сметана 650 г
Молоко 150 мл
Желатин 10 г
Банан 8 шт
Сок лимонный 2 ст. л.
Какао-порошок 1 ст. л.
Мед 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Искала торт с банановым суфле, очень захотелось именно банановое и именно суфле. На любимом поваренке нашла несколько рецептов, кое-какие попробовала, все очень понравилось. Но этот рецепт стянула с другого сайта. Он мне приглянулся наличием хорошего такого шоколадного слоя и пюрированными бананами, т. к. когда бананы кусочками, то они выпадают из торта при резке и при поедании вкусности. Сделала его вчера, сегодня утром хотела только попробовать одну ложечку, т. к. на вечной диете... не удержалась... и съела весь кусок, потому что он оооочень вкусный, с выраженным, но ненавязчивым бананово-шоколадным вкусом, не слишком сладкий, в общем, все, как я люблю =))) Посчитала БЖУ, кому интересно. На 100 грамм: б-4,65, ж-9,65, у-24,31, к-302,84 ккал. Извините, что нет фото процесса, как-то не думала, что сюда выложу, но грех не поделиться таким вкусным рецептом! Итак, рецепт!

Бананово-шоколадный торт

Сначала готовим классический бисквит.

Отделить белки от желтков. Взбить белки с сахаром на большой скорости минут 5-7. Отдельно взбить желтки, соединить желтки с белками, аккуратно вымешать лопаткой движениями снизу вверх. Муку просеять и небольшими порциями всыпать в яичную массу. Аккуратно перемешать тесто лопаткой движениями снизу вверх до однородности.

Разъемную форму (у меня диаметром 26 см) смазать растительным маслом и присыпать мукой. Вылить в форму тесто и разровнять его. Поместить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать бисквит 25-30 минут. На готовность его можно проверить сухой спичкой или зубочисткой. Выключить духовку и приоткрыть дверцу. Оставить бисквит на 5 минут. Затем вынуть его из духовки и оставить ещё на 10 минут. Аккуратно снять форму и оставить бисквит до полного остывания.

Бисквит получится довольно сухой -- не пугайтесь, это совершенно не испортит торт!

Первый слой.

125 грамм шоколада разломать на кусочки и выложить в кастрюльку. Растопить его на водяной бане, постоянно размешивая. 300 мл сметаны взбить миксером и чуть-чуть подогреть (я делала это в микроволновке). Смешать с растопленным шоколадом до однородности. Мне пришлось это делать на маленьком огне, чтобы шоколад лучше перемешался со сметаной: крем получился красивым и однородным.

Остывший бисквит разрезать вдоль на два коржа. Нижний выложить в разъёмную форму. Нанести сверху шоколадную массу и накрыть вторым коржом.

Второй слой (суфле ).

Желатин залить молоком и оставить на 5-10 минут. Затем поставить на маленький огонь и помешивать, пока желатин полностью не разойдется. Напомню, что нельзя доводить до кипения, т. к. при 100 град происходит разрушение белка коллагена, следовательно свои желеобразующие свойства желатин утратит полностью и безвозвратно!

Бананы помыть и почистить. Порезать их кусочками и выложить в чашу блендера. Влить лимонный сок и взбить блендером в пюре.

350 мл охлаждённой сметаны взбить миксером. Добавить какао, мёд и банановое пюре. Взбивать массу миксером на медленной скорости. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить тёплый желатин. Перемешать до однородности.

Вылить банановое суфле на верхний корж торта, аккуратно разровнять и поместить в холодильник. Лучше на всю ночь!

А утром украсить тертым шоколадом!

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98263-bananovo-shokoladnyiy-tort.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.