- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ткемали в хлебопечке

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 00:30


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Слива по вкусу
Масло растительное 1 стак.
Сахар 7 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Чеснок 7 зуб.
Кориандр 1 ч. л.
Перец красный жгучий 1 ч. л.
Кинза 2 ст. л.
Укроп 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
В этом году столько всего уродилось на нашей даче - только успевай заготавливай. Только вот времени особо нет, тем более когда еще под ногами крутятся годовалые малыши-двойняшки. А так хочется зимой побаловать и себя и мужа какой-нибудь вкусняшкой. Вот и пришлось подогнать несколько рецептов варенья и соусов под свою помощницу-хлебопечку. Среди них - наш любимый ткемали. Расчет дан на 1 литр пюре из свежих слив.

Ткемали в хлебопечке

Из слив приготовить пюре. Для этого сливы залить водой, чтобы она их слегка покрывала, и варить несколько минут, чтобы наши сливы разварились. Затем протереть их через сито или дуршлаг, удаляя косточки.

В съемную чашу ХП вылить 1 литр сливового пюре, добавить масло, соль, сахар, измельченный чеснок, перец, молотый кориандр. Выбрать режим "Варенье" и нажать на "старт".

За 10 минут до конца варки ХП открыть, попробовать соус на соль и сахар и, при желании, добавить зелень. Готовый ткемали перелить в сухие стерильные баночки и закатать.

Молотый красный перец можно заменить на стручок острого перчика. И еще. Такое количество сахара подходит для кислых сортов слив и для алычи.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98395-tkemali-v-hlebopechke.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.