- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пирог "Овощной цветочек"

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 23:06


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Кефир 250 мл
Сахар 2 ст. л.
Мука пшеничная 2 ст. л.
Дрожжи 11 г
Яйцо куриное 1 шт
Соль 1 щепот.
Мука пшеничная 400 г
Масло растительное 2 ст. л.
Грибы 200 г
Лук репчатый 1 шт
Соль по вкусу
Перец черный 2 щепот.
Картофель 4 шт
Капуста квашеная 100 г
Соль по вкусу
Лук репчатый 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Этим рецептом я хочу выразить свое ЛЮБЛЮ девушке Ладе (lada l09). Она чудесный человек, добрый, отзывчивый, всегда придет на помощь, поможет советом, прекрасная хозяйка и кулинар с большой буквы!

Пирог "Овощной цветочек"

Сначала приготовим опару. Для этого нужно смешать все ингредиенты, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 15 минут.

До образования пышной шапочки.

Опару перелить в глубокую миску и добавить к ней соль, яйцо, масло и постепенно всыпать просеянную муку. Замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Переложить в чистую миску, накрыть полотенцем и оставить на 1,5 часа.

Пока тесто отдыхает, займемся начинками. Картофель отварить до готовности, размять в пюре. Отложить 2 ст. л. Капусту обжарить с луком до золотистого цвета, добавить к картофельному пюре. Перемешать и посолить, если нужно.

Для следующей начинки: грибы и лук нарезать мелкими кубиками, обжарить до золотистого цвета, посолить и поперчить. Добавить отложенное картофельное пюре, перемешать.

Тесто подошло и увеличилось в 2,5 раза.

Теперь делим тесто на 14 кусочков. Из 7 кусочков делаем лепешки и выкладываем начинку из капусты и картошки, собираем кончики к середине и формируем шарик.

Остальные кусочки теста раскатываем в виде прямоугольника и выкладываем грибную начинку. Защипываем края. Потом нужно скрепить два кончика, чтобы получилось "кольцо".

Получается вот такая красота..

Теперь колобок кладем на колечко.

И переносим в разъемную форму d - 24см застеленную пергаментом и смазанную 1/2 ч. л. растительного масла. Также поступаем с остальными колобками и "кольцами". Накрыть полотенцем и оставить на расстойку на 20 минут.

Выпекать в заранее разогретой до 200 градусов духовке 30-40 минут, до зарумянивания. Готовый, горячий пирог смазать водой с помощью кисточки, накрыть чистым полотенцем и остудить. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98726-pirog-quotovoschnoy-cvetochekquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.