- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Кекс "Желтое золото"

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 23:11


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Пшено 180 г
Разрыхлитель теста 10 г
Сыворотка 160 мл
Мука пшеничная 50 г
Сахар тростниковый 60 г
Корица 1 ч. л.
Сахар 100 г
Молоко 30 мл
Орехи по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Рассыпчатый кекс карамельно-орехового вкуса и приятного, золотистого цвета... А еще он обладает парой достоинств: в составе нет абсолютно никакого масла и яиц. Не рецепт, а сказка для следящих за фигурой. А весь секрет в... пшене! За рецепт спасибо Кате Хорошиловой.

Кекс "Желтое золото"

Пшено очень тшательно (!) измельчить в кофемолке в муку.

Смешать измельченную пшенку, пшеничную муку, тростниковый сахар, разрыхлитель и корицу. (Для большей пользы сахар можно заменить на мед.)

Добавить сыворотку и тщательно перемешать. Получается достаточно густое тесто. (При необходимости добавить еще немного сыворотки.)

Перелить в форму и выпекать в предварительно разогретой до 170 градусов духовке 40-45 минут. Дать кексу полностью остыть и достать из формы. (Я кекс пропитывала коньяком. Это не обязательно, но мне кажется, выпечка от этого только выиграла.)

Сделать глазурь. Насыпать сахар на сковороду или кастрюлю с толстым дном. Нагревать на умеренном огне до золотисто-коричневого цвета. Если сахар собрался комками, огонь уменьшить и немного помешать деревянной или силиконовой лопаточкой.

Убрать с огня, немедленно влить горячее молоко и тщательно размешать. Кекс полить глазурью и посыпать измельченными орехами (у меня кешью).



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98743-keks-quotzheltoe-zolotoquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.