- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Медовый пирог со сливами

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 23:24


Время приготовления: 75 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука 280 г
Дрожжи 2 ч. л.
Сахар 40 г
Молоко 100 мл
Яйцо 1 шт
Масло сливочное 70 г
Ванильный сахар 1 пач.
Орехи лесные 150 г
Слива 1 кг
Мед 130 г
Мука 300 г
Масло сливочное 150 г
Сахар 150 г
Корица ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Если ваш муж слишком часто вспоминает, какие вкусные пироги пекла его матушка или бабушка, и это вам действует на нервы, не ссорьтесь, а угостите его этим пирогом и вопрос будет закрыт! Поверженная свекровь - так бы мог называться этот удивительный пирог. Потом можно будет дать рецептик и любимой свекровушке, пусть утешится хотя бы похвалой своих подружек!

Медовый пирог со сливами

В теплом молоке растворить дрожжи с чайной ложкой сахара и ложкой муки, оставить в теплом месте до образования шапочки. Остальную муку смешать с остальным сахаром, ванильным сахаром, растопить и охладить масло.

В муку вылить дрожжи, взбитое вилкой яйцо и масло. Замесить тесто. Лучше это сделать с помощью кухонного робота, тесто должно быть очень тщательно вымешано. Готовое тесто, оно немного липковатое, положить в миску, накрыть пленкой и оставить на 45 минут для подъема.

Тем временем приготовим штрейзель. Для этого муку, сахар, корицу и порезанное на кусочки масло растереть руками к крошку.

Тесто поднялось и увеличилось в объеме в два раза.

Тесто раскатать и уложить в форму размером 25Х35 см, смазанную маслом (можно положить бумагу для выпечки и смазать ее маслом).

На тесто высыпать грубо помолотые орехи.

Сливы помыть, разрезать на половинки, удалить косточки. Половинки слив разложить по поверхности пирога и обильно смазать их немного разогретым медом. Оставить на расстойку на 20 минут.

Сверху высыпать штрейзель, его много, пусть это вас не смущает. Поставить пирог в горячую духовку и печь при температуре 180 градусов до золотистого цвета штрейзеля.

Пирог остудить в форме. Если захотите вынуть пирог из формы классическим способом, т. е. переворачивая его с помощью разделочной доски, имейте в виду, что немного штрейзеля может осыпаться.

Разрезать пирог на кусочки и подавать.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98831-medovyiy-pirog-so-slivami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.