- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Торт "Майский день, именины сердца"

Опубликованно 16 Апреля 2016, в 23:22


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Яйцо 2 шт
Вода 2 ст. л.
Ванильный сахар 2 ч. л.
Сахар 75 г
Мука 50 г
Крахмал кукурузный 25 г
Какао-порошок 10 г
Разрыхлитель теста 1 ч. л.
Желатин 20 г
Вода 4 ст. л.
Маскарпоне 250 г
Творог 500 г
Сахарная пудра 100 г
Ванильный сахар 1 ч. л.
Сливки 300 г
Клубника 500 г
Печенье 100 г
Ликер 2 ст. л.
Апельсин 1 шт
Клубника 500 г

Личные впечатления о рецепте
Почему-то именно эти слова незабвенного помещика Манилова всплыли в моей памяти, как только я прочитала рецепт этого поистине великолепного торта! Начинается сезон клубники, спешите порадовать себя и своих близких новым вариантом клубничного торта с ароматным сюрпризом внутри!

Торт "Майский день, именины сердца"

Сначала моем апельсин и заливает его кипятком на пять минут, чтобы избавится от всей химии, которой опрыскивают цитрусовые.

Смешаем в одной чашке сахар и ванильный сахар, в другой - муку, крахмал, разрыхлитель теста и какао.

Отделяем белки от желтков. Взбиваем белки до крепких пиков, для лучшего взбивания я всегда в белки добавляю щепотку соли. Продолжая взбивать, вливаем в белки две ложки холодной воды, сахарную смесь и желтки (по одному). Вода делает чудеса, масса увеличивается в объеме.

Всыпаем мучную смесь, осторожно перемешиваем. Дно формы диаметром 26см застилаем бумагой для выпечки и выливаем в форму тесто. Печем в разогретой до 170 градусов духовке 15-20 минут. Готовый бисквит остужаем сначала в форме, затем вынимаем, освобождаем его от бумаги, а форму застилаем новой бумагой.

Пока печется бискит моем клубнику, 500 г нарезаем на кусочки, а остальные 500 г раскладываем на полотенце для просушки.

Желатин, я использовала листовой, замочить в воде, нагреть и растворить.

Для крема смешиваем миксером маскарпоне с творогом, сахаром и ванильным сахаром. Творог должен быть мягким, без крупинок, можно протереть творог через сито. Отдельно взбить сливки. Сливки смешать с маскарпоне и творогом, добавить желатин, все тщательно перемешать на средних оборотах миксера. Добавить порезанную клубнику, осторожно перемешать лопаточкой.

С апельсина снимаем цедру, выдавливаем сок и смешиваем это все с ликером (у меня ром).

В форму укладываем остывший бисквит. С помощью фольги или бумаги наставляем бортики на форму. На бисквит выкладываем половину крема. В апельсиново-ликерной смеси смачиваем бисквитное печенье и укладываем на крем.

Сверху укладываем остаток крема.

На крем раскладываем клубнику. Чтобы клубника дольше сохраняла товарный вид, половину чайной ложки желатина растворите в теплой воде и с помощью кисточки смажте им ягоды. Поставить торт в холодильник хотя бы на три часа, а лучше на ночь.

Я делала этот торт в довольно спешном порядке на свой День рожденья. Торт даже не успел толком застыть, что не помешало ему стать гвоздем программы на праздничном стоде. Все присутствующие были в восторге. С бокальчиком шампанского или с чашкой кофе - это просто райское наслаждение!

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99313-tort-quotmayskiy-den-imeninyi-serdcaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.