- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Суп из красной чечевицы с овощами

Опубликованно 17 Апреля 2016, в 11:25


Время приготовления: 25 минут

Ингридиенты для приготовления
Чечевица 120 г
Капуста цветная 100 г
Брокколи 100 г
Морковь 1 шт
Перец болгарский 1 шт
Помидор 1 шт
Соль по вкусу
Специи по вкусу
Зелень по вкусу
Масло растительное 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Вкусный, легкий, сытный, полезный супчик. Прекрасно разнообразит меню в период Великого поста. Рецепт нашла на одном из сайтов. Попробовала, мне понравилось. Готовится легко и очень быстро. На Поваренке такого не нашла, поэтому рискнула добавить рецепт.

Суп из красной чечевицы с овощами

Морковь натереть на крупной терке. В кастрюле, в которой будем готовить суп, разогреть растительное масло, слегка обжарить морковь

К моркови добавить перец, порезанный небольшими кусочками, тоже немного обжарить

Отмеряем чечевицу

Чечевицу промываем, добавляем к овощам

И заливаем предварительно доведенной до кипения водой.

Количество воды зависит от степени густоты, которую мы хотим получить.

В оригинальном рецепте было 1,5 литра.

Мне было мало, потом еще доливала.

Всего у меня ушло примерно 2 литра воды.

Варим на небольшом огне минут 10-12

В это время готовим остальные овощи.

Помидор очищаем от кожицы, нарезаем небольшими кусочками.

Цветную капусту и брокколи разделяем на соцветия.

В оригинальном рецепте использовалась только замороженная цветная капуста (ее предварительно слегка разморозить и нарезать кусочками).

У меня свежая. И еще в холодильнике нашла немного брокколи, вот решила тоже добавить.

Кладем помидор и цветную капусту в кастрюлю, добавляем соль и специи, увеличиваем огонь, доводим до кипения, убавляем огонь и готовим несколько минут.

Добавляем брокколи и готовим еще пару минут.

Все, готово! При подаче посыпаем рубленой зеленью.

Приятного аппетита!

Красная чечевица готовится быстрее других сортов чечевицы, поэтому очень удобно использовать ее, когда времени на готовку совсем немного. Кроме того, она невероятно полезна. В составе красной чечевицы содержатся практически все необходимые соединения для нормальной жизнедеятельности человека. Польза чечевицы красной заключается в содержании большого количества легкоусвояемого белка природного происхождения. Помимо того, в состав чечевицы красной входят аминокислоты, витамины группы А, В, а также РР и Е; также макро- и микроэлементы: калий, натрий, фосфор, магний, кальций, а также марганец, железо, фтор, цинк, молибден, йод, кобальт и другие.

7 полезных свойств красной чечевицы:

1. Помогает снизить уровень холестерина в крови, т. к. содержит много растворимых волокон. Снижение холестерина уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

2. Употребление в пищу высоковолокнистой пищи, такой как чечевица, снижает предрасположенность к сердечным болезням. Кроме того, чечевица является источником солей фолиевой кислоты и магния, которые очень полезны для здоровья сердца.

3. Здоровье пищеварения – нерастворимые пищевые волокна, содержащиеся в красной чечевице помогают профилактике запоров и других расстройств пищеварения.

4. Стабилизация сахара в крови – нерастворимые пищевые волокна красной чечевицы задерживают углеводы и стабилизируют уровень сахара. Особенно это свойство чечевицы полезно для диабетиков и страдающих гипогликемией.

5 Хороший протеин – из всех бобовых и орехов, чечевица занимает 3-е место по содержанию протеинов. 26% калорий чечевицы составляет белок, который так необходим, особенно вегетарианцам.

6. Повышает энергию и жизненные силы – чечевица, будучи очень волокнистой, долго сохраняет энергию для организма. Кроме этого, она содержит железо, которое транспортирует кислород по тканям организма, помогая его энергоснабжению.

7. Снижение веса тела – красная чечевица низко калорийна и почти не содержит жиров.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99534-sup-iz-krasnoy-chechevicyi-s-ovoschami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.