- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Оленина в брусничном соусе

Опубликованно 20 Апреля 2016, в 21:08


Время приготовления: 180 минут

Ингридиенты для приготовления
Оленина 2 кг
Брусника 1 кг
Розмарин 1 ст. л.
Орехи кедровые 80 г
Сахар коричневый 2 ст. л.
Коньяк 100 мл
Масло растительное 3 ст. л.
Соль 1 ст. л.
Перец черный 2 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Оленина в брусничном соусе – блюдо очень сибирское, здесь много того, что чаще всего встречается именно в этих краях. Начиная с самого оленя. Мясо его диетическое, нежирное, готовится оно достаточно легко, но легкость эта может и подвести: так же легко его испортить, передержав, например, на сильном огне. Словом, олень – животное пугливое и подхода потому требует деликатного. Но когда все делается с умом и достаточным тактом, результат получается не просто великолепным: умопомрачительным!

Оленина в брусничном соусе

Мясо порезать крупными кусками. Можно слегка отбить и обжарить – на этот раз я не стал делать ни того, ни другого.

В казан или любую другую емкость, в которой будете готовить, влить немного масла, уложить туда оленину, посолить, поперчить, добавить сахар и кедровые орешки.

Сверху выложить бруснику (если замороженная – предварительно разморозить ее), посыпать розмарином. Влить коньяк. На сильном огне довести до состояния, когда в казане начнет побулькивать и шкворчать, убавить огонь почти до минимума – и два с половиной часа ни во что не вмешиваться. Тушить, разумеется, под крышкой. Через два с половиной часа оленина в брусничном соусе готова.

Подавать можно с любым гарниром, у меня было пюре из картофеля, репы и сельдерея. При подаче можно украсить веточкой кинзы – не совсем по-сибирски, зато красиво!

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99792-olenina-v-brusnichnom-souse.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.