- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Манты с нутом и квашеной капустой

Опубликованно 21 Апреля 2016, в 00:58


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Нут стак.
Лук репчатый 100 г
Сельдерей черешковый 1 веточ.
Капуста квашеная 1 стак.
Яблоко 1 шт
Петрушка 1 пуч.
Смесь перцев ч. л.
Вода 220 г
Соль 1 ч. л.
Мука пшеничная 2 стак.
Фарш мясной 150 г
Перец красный жгучий ч. л.
Масло растительное 3 ст. л.
Нут стак.

Личные впечатления о рецепте
Кто о чём, а я о нуте...) Очень уж нравится вкус! Продолжая с ним экспериментировать, обнаружила, что он замечательно обогащает вкус мяса. Не говоря уже о том, что они конкурируют в содержании белка. Квашенная капуста и яблоки добавляют витаминов и кислинки, сельдерей- ещё и свежести. Итак, весенние витаминные манты в постном и скоромном исполнении. Манты с нутом и капустой в вариациях готовлю довольно часто, эти, на мой взгляд - самые вкусные. (авторский рецепт)

Манты с нутом и квашеной капустой

Первым делом варим нут. Вот так он "вырастает" после замачивания на ночь и часовой варки. Банки одинаковые, стакан сухого нута трансформировался в 2,5 стакана варёного. Здесь нам понадобится 1 стакан варёного нута, не варить же треть стакана! ) Обычно из оставшегося готовлю нутовую муку, которая отлично хранится и может понадобиться в самых разных целях в любой момент.

Готовим тесто: наливаем в чашку тёплую воду и растворяем в ней 1 ч. л. соли, постепенно добавляя муку, замешиваю крутое тесто, разминаю минут 10 и, завернув в плёнку или сбрызнув водой крышку, накрываю и Отправляю его отдыхать. Потом, в процессе приготовления начинки несколько раз возвращаюсь к тесту, вымешивая минут по 5-10, чтобы тесто стало эластичнее и не рвалось при приготовлении мант- тесто на манты будем раскатывать и растягивать довольно тонким.

Приминаю нут толкушкой, чтобы нарушить целостность нутовых горошин. Вкус начинается с дыхания продуктами.)

Нарезаю лук квадратиками со стороной 0,5 см, слегка присаливаю и разминаю пальцами для мягкости и сочности, так же нарезаю сельдерей, добавляю, не отжимая, квашенную капусту. Манты хороши сочными! Сюда же половину размягчённого нута.

При желании можете добавить нарезанный кубиками картофель, но весной так хочется кислинки, и я вместо него добавила нарезанное кубиками одно кисло-сладкое яблоко, и вкус порадовал!

Петрушка обычно с длинными черешками, но волокна черешков грубоваты в свежем виде, а мелко нарезанные и после тепловой обработки- в самый раз. Добавляю нарезанные черешки и зелень петрушки. Сюда очень кстати была бы канза, но в это время года у нас её не бывает, поэтому петрушка и... петрушка.)

Щедро перчу. Мы любим острое, поэтому перца много. Добавляйте по вкусу.

Даём продуктам в начинке подружиться, тем временем минут 5-10 разминаем заскучавшее без нашего внимания тесто.

Возвращаемся к начинке. Делим её пополам, в постную половину добавляем оставшийся нут и 2 ст. ложки растительного масла, в скоромную - мясной фарш и красный перец. Итак, в обеих частях будет примерно поровну белка и жира, только в постной- растительные белки и жиры. Обе части перемешиваем руками до равномерности.

Ещё раз разминаем тесто и, сформировав "колбаску", нарезаем "блинчики", тонко (до полутора миллиметров толщиной) раскатываем и растягиваем. Хорошо вымешанное тесто не рвётся, а вытягивается (если, конечно, не дёргать, а ласково и бережно *).

Чтобы не случилось остатков теста или фарша, а слепилось тютелька в тютельку, разделила тесто пополам (для постного и мясного), порезала на "блинчики", раскатала и фарш распределила по всем тестяным кружочкам сразу (в среднем по 1 ст. ложке с горкой).

Видов формовки мант существует множество, и лепить их очень интересно. Постные манты слепим традиционным способом (из невинного в данном случае чувства противоречия- традиционно постных мант не бывает. Как не бывает и традиционных мант с капустой, нутом и яблоками, но это очень вкусно и полезно! Традициии, думаю, не обидятся, а слегка потеснятся для ново-нарождающихся традиций! *)

Манты с мясом слепила цветочкками. Надеюсь, что эти фото наглядно показывают последовательность лепки. ("Читаем" шаги по фото слева направо, сверху вниз.)

Слегка подбираем-подравниваем ладонями по периметру и, окунув донышки мант в растительное масло, ставим на решётку для приготовления на пару на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы не слиплись, когда рассядутся в тепле. Коректно будет варить мясные и постные блюда в разных "кастрюлях". Мясные готовила в мультиварке, постные - в пароварке на плите.

Засекаем время, до готовности мантам нужно "париться" 45-50 минут. Угум, расселись, но не слиплись.)

К мясным мантам подаём сметанный соус с мелко нарезанными чесноком и зеленью. К постным - любимый острый кетчуп.

Традиционно (здесь традиции очень кстати!)) манты едят руками. Да и удобнее, поверьте, если ещё не проверяли.*) Посему без вилок, но салфетки обязательны.

Почему, спросите, фабричные манты, хинкали и другие изделия из теста с фаршем (мясным или овощным) получаются ровнее и красивее? Только потому, что тесто раскатывается толще и оттого лучше держит форму. Но тонкое домашнее тесто нежнее и когда много фарша... Ну, вы сами понимаете. *)

Из этого количества продуктов получилось 36 мант среднего размера, или 9 порций по 4 шт.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99998-mantyi-s-nutom-i-kvashenoy-kapustoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.