Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить
Сегодня: MSK: Курсы: 92.13 руб (-0.37)98.71 руб (-0.20) Нефть: Погода: Пасмурно Ночью в Москве: 14 °C..16 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта
Добавил 3 Сентября 2015, в 21:59

12 хороших российских фильмов, которые стоит посмотреть!

Любой может с ходу припомнить приятные нашему сердцу исключения: «День радио», «Мама, не горюй», «Левиафан», «Географ глобус пропил» или «Горько!» — но к чему их перечислять, если их и без того все видели. Большинство приличных отечественных картин — скромные, почти камерные авторские работы без пиротехники, спецэффектов и пиара.

Толковых работ могло было быть еще больше, если бы не нагнетание чернухи, которой упиваются наши страдающие от депрессии и вздутия живота режиссеры. Впрочем, и чернуху можно снимать с трезвой головой и светлыми помыслами, потому мы ее не сбрасываем со счетов окончательно.


1. Изображая жертву

2006, режиссер: Кирилл Серебренников

История харизматичного неудачника — в чем-то сродни культовому советскому «Курьеру». Только здесь парень подрабатывает на вовсе уж диковинной должности: исполняет роль жертв на милицейских следственных экспериментах. Умеренно абсурдное кино с меланхоличным черным юмором и внезапной Лией Ахеджаковой.


2. Антикиллер Д.К: Любовь без памяти

2009, режиссер: Эльдар Салаватов

Первый «Антикиллер» был хитом. Второй оставил привкус унылой скорби об упущенных возможностях (халтура, говоря по-русски). Третий и вовсе никто не стал смотреть — даже бюджет не отбился. И зря, так как «Антикиллер Д. К.» вышел самым разухабистым боевиком из всех трех. Глядя на этот комедийный экшен-трэш, думаешь не столько об «Антикиллере», сколько о вакханалии «Адреналин-2» со Стэйтемом в главной роли.


3. Рассказы

2012, режиссер: Михаил Сегал

Необязательная, но привлекательная картина, объединившая под одной обложкой четыре юмористические истории из нашей жизни. Хохота они не вызывают, но какие-то давно забытые зрителем эмоции способны растолкать. Уже достижение!


4. Морфий

2008, режиссер: Алексей Балабанов

На фоне «Груза 200», «Жмурок» и «Кочегара» эта булгаковская экранизация от Алексея Балабанова как-то совсем потерялась. А ведь «Морфий» — его самая сильная работа, хотя тема жизни сельского врача-наркомана в околореволюционной России на первый взгляд сложна и неблагодарна. Вот и доказательство, что это не так.


5. Всё и сразу

2013, режиссер: Роман Каримов

Очередная российская молодежно-бандитская история о лохах и гопниках. Однако на этот раз снятая способным режиссером и с большим азартом. Получился этакий приземленный Гай Ричи из спального района, в самом хорошем смысле…


6. Чужая

2010, режиссер: Антон Борматов

Недооцененная братковая история, точнее даже сестринская, так как сюжет вертится вокруг роковой девицы очень темного прошлого и еще более темного будущего. Фильм проигнорировали в первую очередь потому, что вышел он крайне не вовремя — 2010 год явно не годился для очередных воспоминаний о девяностых в бумер-стиле. Но скоро те времена снова войдут в моду, так почему бы не начать ностальгировать с пистолетом прямо сейчас?


7. Упырь

1997, режиссер: Сергей Винокуров

Лента специфическая и предельно аскетичная даже по меркам российского кино 90-х. Зато сколько здесь периферийного колорита и атмосферной жути! «Упырь» — почти никем не виденный триллер о зле, поселившемся в вымирающем российском городке, — может быть, самый первый не позорный хоррор, снятый у нас в постсоветские времена.


8. Шапито-шоу

2011, режиссер: Сергей Лобан

Трагикомедия про житие чудаков, попиленная на две серии, но состоящая аж из четырех историй. Казалось бы — чем больше, тем лучше, но не в этот раз, так как эпизоды 3 и 4 скудны на интересные впечатления. Потому можно себя ограничить той частью, что зовется «Шапито-шоу: Любовь и дружба». Она-то и претендует на звание одной из лучших российских комедий двухтысячных. Хотя порой кажется, будто сие не столько кино, сколько балаган… стоп, а разве не это режиссер и обещал в названии картины?


9. Неадекватные люди

2010, режиссер: Роман Каримов

Забавная, чудаковатая, но совсем невеселая мелодрама о том, как люди с тараканами в голове пытаются помириться со своими скелетами в шкафу. Часть публики жаловалась, что персонажи слишком уж американские. Но это, видимо, те зрители, что давненько не заглядывали в столицу полюбоваться нашими офисными работниками, осаждающими кофейни.


10. Территория

2014, режиссер: Александр Мельник

Вторая экранизация советского бестселлера «Территория» Олега Куваева, культового романа в среде геологов и им сочувствующих суровых романтиков. В плюсах: гипнотически опасный сибирский Север и не всегда понятная, но завораживающая мозаика событий и персонажей. В минусах: наверное, ничего… разве что персонаж Евгения Цыганова не вписывается в эпоху и явно прилетел в СССР 40-х из будущего.


11. Обстоятельства

2009, режиссер: Павел Руминов

Мальчик для битья в среде российской кинокритики, Павел Руминов превратился в боксерскую грушу после амбициозного, но напрочь провального хоррора «Мертвые дочери». С тех пор мало кто следил за его судьбой, а оно того стоило, в самом деле. Возьмем, к примеру, «Обстоятельства» — даже не фильм, а скорее фильм-спектакль в вечно актуальном жанре черной комедии с деликатным юмором. Да и сюжет в наличии.


12. Околофутбола

2013, режиссер: Антон Борматов

Небезупречное, но все-таки достойное любопытства киноописание будней фанатов-радикалов. Потасовки, разборки, предательства, взросления — все атрибуты жизнедеятельности классической фанатской «фирмы» — кроме футбола, которому в такой картине и не место даже. Всяк и каждый сравнивал «Околофутбола» с британской картиной The Football Factory, и сравнения те явно не в пользу российского фильма, однако Англия-то далеко, а все, что в фильме «Околофутбола», оно околонас!




Все : блоги пользователей.
Добавил 3 Сентября 2015, в 21:59
  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.


Новости наших партнёров

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб