Сегодня: MSK: Курсы: 0.00 руб (0.00)0.00 руб (0.00) Нефть: Погода: Облачно Ночью в Москве: 0 °C..2 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Наука и технологии


Загрузка...

Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса Ковипир

Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса Ковипир

Новый препарат от коронавируса зарегистрировало министерство здравоохранения РФ. Согласно данным госреестра, лекарство в форме капсул было создано компанией Фармасинтез на основе молнупиравира. Уточняется, что регистрационное удостоверение Ковипир получил 4 апреля. Действовать оно будет до 1 января 2023 года. Напомним, что за прошедшие сутки был выявлен минимум заболевших коронавирусом в России с 16 июня 2021 года. Так, в Москве за сутки зарегистрировали 596 случаев,... ( далее )

Борщевик может стать основой импортозамещения

Борщевик может стать основой импортозамещения

Борщевик-спаситель. Поможет ли этот сорняк в импортозамещении? Его биомасса в масштабах страны огромна. Гипотетически, учитывая «урожайность» этого растения, можно было бы получать десятки миллионов тонн целлюлозы ежегодно. Под санкционным ударом оказалась российская бумажная промышленность. Несмотря на то, что в стране нет недостатка в древесине, важнейшие химикаты, в том числе те, благодаря которым бумага становится белой, к нам поступали из Европы. Теперь ЦБК срочно ищут новых... ( далее )

Почему "Байрактары" , "Джавелины" и "Стингеры" оказались малоэффективны на Украине

Почему

Украина очень уповала на два комплекса - турецкие беспилотники Bayraktar TB2 и американские противотанковые управляемые ракеты Javelin. У них очень звучные имена в русском переводе. Беспилотник - знаменосец, ПТУР - дротик. Самые большие надежды возлагались на знаменосца. Еще до начала вооруженного конфликта Киев закупил партию Байрактаров и договорился о строительстве на территории Украины завода по их серийному лицензионному производству. Националисты даже сочинили бравурную песню... ( далее )

В России запустят аналог Google Play под названием NashStore

В России запустят аналог Google Play под названием NashStore

В России планируют запустить магазин приложений NashStore для Android, сообщили ТАСС в АНО «Цифровые платформы». Там объяснили, что страна «оказалась в тисках сурового прессинга со стороны западных компаний», поэтому для функционирования и доступности бизнеса необходимы российские аналоги некоторых приложений. «К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка.... ( далее )

Эксперты рассказали о роли науки в отношениях России и Казахстана

Эксперты рассказали о роли науки в отношениях России и Казахстана

28 марта 2022 г. прошла онлайн-презентация тома «Казахи», вышедшего в рамках серии «Народы и культуры», издаваемого Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Издание стало результатом успешного сотрудничества российских и казахстанских исследователей, академических, вузовских и музейных центров двух стран. Академик РАН, руководитель серии «Народы и культуры» Валерий Тишков (Москва) напомнил о предыстории создания коллективом... ( далее )

Телескоп Hubble обнаружил самую удаленную от Земли видимую звезду

Телескоп Hubble обнаружил самую удаленную от Земли видимую звезду

Космический телескоп Европейского космического агентства (ESA) и NASA Hubble обнаружил самую удаленную от Земли видимую звезду, сообщается на сайте, посвященном телескопу. Описание открытия опубликовано в журнале Nature 30 марта 2022 года. «Космический телескоп НАСА «Хаббл» совершил удивительно открытие: обнаружил свет звезды, которая существовала в течение первого миллиарда лет после рождения Вселенной в результате Большого взрыва — это самая удаленная звезда из всех увиденных на... ( далее )

Рогозин сыронизировал над идеей Европы запускать спутники без России

Рогозин сыронизировал над идеей Европы запускать спутники без России

Рогозин заявил, что ЕКА запустит спутники на своих ракетах, когда они у них появятся. Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале оценил идею Европейского космического агентства (ЕКА) запускать спутники, запланированные к пускам на российских «Союзах», на собственных ракетах. «После отмены запусков Союзов Европейское космическое агентство может запустить европейские спутники на своих ракетах... тогда, когда они у них появятся»,... ( далее )

Северная Корея заявила, что запущенный ею снаряд был разведывательным спутником

Северная Корея заявила, что запущенный ею снаряд был разведывательным спутником

Ренхап: Северная Корея заявила, что запущенный ею снаряд был разведывательным спутником. КНДР заявила в понедельник, что провела в воскресенье пуск в рамках исследований по разработке разведывательного спутника, передает агентство Ренхап. Ранее южнокорейские военные сообщили, что КНДР в воскресенье около в 07.52 (01.52 мск) произвела пуск одной, предположительно, баллистической ракеты из района аэропорта Сунан в Пхеньяне в сторону Японского моря. По заявлению северокорейского... ( далее )

Military Watch объяснил провал украинской системы ПВО

Military Watch объяснил провал украинской системы ПВО

Украинские системы ПВО были подавлены российскими военными за очень короткий срок. О том, почему это произошло, рассуждают обозреватели американского журнала Military Watch. Эксклюзивный пересказ этой статьи предлагает своим читателям «ПолитРоссия». Минобороны РФ сообщило о том, что силы противовоздушной обороны Украины были быстро обезврежены. Также в результате точечных ударов выведена из строя инфраструктура военных аэродромов и авиабаз ВСУ. «Неизвестно,... ( далее )

Рогозин назвал невозможным участие США в российском проекте «Венера-Д»

Рогозин назвал невозможным участие США в российском проекте «Венера-Д»

 Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал невозможным участие США в российском проекте «Венера-Д». Об этом руководитель госкорпорации сообщил ТАСС. «В условиях санкций участие США в проекте невозможно», — сказал менеджер. По его словам, миссия будет реализована Россией самостоятельно или вместе с Китаем. Рогозин уточнил, что дал указание начать переговоры с китайской стороной по согласованию и взаимной технической поддержке миссий в дальний космос. ( далее )

В смартфоне Samsung нашли функцию фиксации падения устройства

В смартфоне Samsung нашли функцию фиксации падения устройства

Samsung может узнать, если пользователи повредят смартфоны из-за неаккуратного обращения с устройством. Об этом в своем Twitter сообщает известный блогер под ником Tron. По словам блогера, в новом раскладном девайсе Galaxy Z Flip3 присутствует специальная система, которая фиксирует все случаи падения устройства. Данные записываются на основе датчика, который считывает ускорение, возникающее при свободном падении. Если пользователи уронит свой девайс и разобьет его, то компания может... ( далее )

Компания Apple официально признала iPhone 6 Plus вышедшим из эксплуатации устройством

Компания Apple официально признала iPhone 6 Plus вышедшим из эксплуатации устройством

Компания Apple официально признала iPhone 6 Plus вышедшим из эксплуатации устройством. Специалисты авторизованных сервисных центров больше не будут осуществлять ремонт этих смартфонов. Как правило, после признания устройства устаревшим, сотрудники АСЦ могут отказать в ремонте, если у них нет запчастей. Представленный в сентябре 2014 года iPhone 6 Plus стали одним из самых популярных смартфонов, которые Apple когда-либо продавала. Это первый смартфон компании с огромным... ( далее )

Россия способна заблокировать поставки элементов, необходимых для производства чипов

Россия способна заблокировать поставки элементов, необходимых для производства чипов

Если США запретит поставки смартфонов, планшетов и прочей электроники в РФ, наша страна в ответ может прекратить поставки палладия и неона. А без них производство полупроводников может стать невозможным. Что повлечет усиление дефицита чипов и дальнейший рост цен на производство видеокарт, процессоров, смартфонов и многих других товаров, относящихся к потребительской электронике. Об этом заявляют эксперты группы Techcet, к которым прислушиваются высокопоставленные чиновники. ( далее )

«Роскосмос» рассказал о невозможности конкурировать с США

«Роскосмос» рассказал о невозможности конкурировать с США

В «Роскосмосе» признали невозможной конкуренцию на внешних рынках из-за санкций США. Санкции, вводимые с 2014 года США и их партнерами в отношении России, делают невозможной конкуренцию «Роскосмоса» на внешних рынках, рассказал в интервью «Ведомостям» первый заместитель генерального директора госкорпорации Максим Овчинников. «Возможно, вы в курсе, что после 31 декабря 2022 года по принятым в США актам будут налагаться ограничения на использование спутников, запущенных... ( далее )

Нанороботы могут бороться с онкологией

Нанороботы могут бороться с онкологией

Крошечные нанороботы и транспортные средства, которые могут перемещаться по кровеносным сосудам, чтобы добраться до места заболевания, могут быть использованы для доставки лекарств к опухолям, которые иначе трудно лечить. После инъекции или проглатывания большинство лекарств полагаются на движение жидкостей организма, чтобы найти свой путь по телу. Это означает, что некоторые виды заболеваний трудно эффективно лечить таким способом. Один агрессивный тип опухоли головного... ( далее )

В РФ начали разработку отечественных литографических сканеров для производства микросхем

В РФ начали разработку отечественных литографических сканеров для производства микросхем

В конце прошлого года Минпромторг выделил 5,7 млрд рублей на разработку отечественных литографических сканеров. На днях стало известно, что Зеленоградский нанотехнологический центр (ЗНТЦ) приступил к проектным работам по этому заказу. Подробно о планах центра по проекту ресурсу zelenograd.ru генеральный директор ЗНТЦ Анатолий Ковалёв. Центр заключил с Минпромторгом два контракта: один на разработку сканеров с уровнем топологии до 350 нм, второй — до 130 нм (в интервью говорится... ( далее )

«Роскосмос» и ЕКА показали новые фото Марса со следами «пылевых дьяволов»

«Роскосмос» и ЕКА показали новые фото Марса со следами «пылевых дьяволов»

«Роскосмос» и Европейское космическое агентство (ЕКА) показали новый снимок Марса с частью равнины Аргир и кратером Гука. На фото изображены следы так называемых «пылевых дьяволов». Кадры были публикованы 12 февраля на сайте ЕКА. «Снимок был сделан камерой CaSSIS на борту орбитального аппарата ESA/Роскосмоса ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO) 1 февраля 2021 года», — уточняется в описании к снимку. В объектив попала часть равнины Аргир, где пейзаж похож на «хаотичную местность».... ( далее )

России такого и не снилось: В Китае решать вопрос рождаемости доверят роботам

России такого и не снилось: В Китае решать вопрос рождаемости доверят роботам

Ученые Поднебесной делают фантастические открытия Любая достаточно развитая технология неотличима от магии, — писал британский фантаст Артур Кларк. Действительно, сегодня ученые уподобились богу: они способны даже рождать живую материю из неживой. Дальше всех продвинулись китайские ученые. Эмбриологи из университета Сучжоу создали «электронную няню», которая способна выращивать человеческие эмбрионы в пробирке. Китайцы обещают победить бесплодие... ( далее )

Россия строит 15 танкеров-газовозов ледового класса и выходит на мировой рынок СПГ

Россия строит 15 танкеров-газовозов ледового класса и выходит на мировой рынок СПГ

Большой Камень, Приморский край, 7 фев - ИА Neftegaz.RU. На ССК Звезда началась резка стали для 7го в серии танкера-газовозов ледового класса Arc 7 типоразмера Yamalmax. Торжественная церемония прошла в блоке корпусных производств, одном из основных объектов 1й очереди строительства судоверфи. Об этом пресс-служба ССК Звезда сообщила 4 февраля 2022 г. Контракты на строительство 15 арктических танкеров-газовозов ледового... ( далее )

В России создали плазменный двигатель для наноспутников на российских сверхпроводниках

В России создали плазменный двигатель для наноспутников на российских сверхпроводниках

В Институте лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ разработали и изготовили плазменный двигатель для наноспутника, использовав наработки компании — национального чемпиона «СуперОКС» Пресс-служба НИЯУ МИФИ сообщила, что сотрудники компании «Спутникс», входящей в Sitronics Group, начали сборку наноспутника формата CubeSat 3U с импульсной плазменной двигательной установкой VERA (Volume-Effective Rocket-propulsion Assembly), разработанной лабораторией плазменных двигателей... ( далее )

На страницу:  

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Облачно 19 марта в вторник
Ночью 0 °C..2 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Облачно 19 марта в вторник
Утром 0 °C..2 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Облачно 19 марта в вторник
Днем 3 °C..5 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Облачно 19 марта в вторник
Вечером 2 °C..4 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-восточный

Киев
Пасмурно 19 марта в вторник
Ночью 1 °C..3 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-западный

Пасмурно 19 марта в вторник
Утром 1 °C..3 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Облачно 19 марта в вторник
Днем 6 °C..8 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 19 марта в вторник
Вечером 3 °C..5 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Минск
Пасмурно 19 марта в вторник
Ночью 2 °C..4 °C
ветер 1 – 3 м/c северный

Пасмурно 19 марта в вторник
Утром 3 °C..5 °C
ветер 2 – 4 м/c северный

Пасмурно 19 марта в вторник
Днем 7 °C..9 °C
ветер 2 – 4 м/c северный

Пасмурно 19 марта в вторник
Вечером 4 °C..6 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Погода в других городах

Курсы валют

05/03 06/03
USD
91,353 -0,193  91,160
EUR
99,106 -0,170  98,937
UAH
23,941 -0,148  23,793
CZK
38,993 +0,003  38,996
AZN
53,737 -0,114  53,624
GBP
115,580 +0,175  115,756
AMD
22,604 -0,042  22,563
KZT
20,254 -0,146  20,108
KGS
10,215 -0,022  10,194
CNY
12,648 -0,030  12,618
MDL
51,448 -0,086  51,363
XDR
121,194 -0,097  121,098
JPY
60,894 -0,270  60,624
БВК
21,890 -0,042  21,848
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru