Сегодня: MSK: Курсы: 88.17 руб (-0.34)92.02 руб (-0.47) Нефть: Погода: Ясно Днем в Москве: -1 °C..-3 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


Враги народа? Украинских игроков из российских клубов не вызвали в сборную

Враги народа? Украинских игроков из российских клубов не вызвали в сборнуюНи один из украинских футболистов, выступающих в российском чемпионате не будет в составе своей национальной сборной принимать участие в товарищеских матчах во время подготовки к чемпионату Европы 2016 года. Об этом стало известно после оглашения окончательных списков вызванных на матчи с Кипром и Уэльсом игроков. А ведь среди отлученных от национальной команды не только те, кого можно считать «возможным кандидатом» в сборную, но и один из лучших украинских нападающих на данный момент Евгений Селезнев.

Вчера герой - сегодня предатель

Именно гол Селезнева в ворота сборной Словении в стыковых матчах за право играть на Евро-2016 подарил Украине путевку на главный футбольный турнир континента, который всего четыре года назад наши соседи сами принимали совместно с Польшей.

«Крепчай, моральный урод». Как конфликт на Украине влияет на спортсменов

Что изменилось с ноября прошлого года, когда Селезнев был лидером сборной?

За время зимней паузы Селезнев не стал играть хуже. Он не объявил о завершении карьеры в сборной, не дрался с тренерами, не нарушал режима. Вместо этого он усиленно тренировался, чтобы максимально готовым подойти к тому моменту, когда настанет время со сборной Украины ехать на чемпионат Европы во Францию – в июне 2016 года. Именно с этой целью он принял решение уехать из хиреющего украинского первенства, откуда бегут футболисты с многомесячными долгами по зарплате. Выбор пал на Россию. В феврале стало известно, что Селезнев подписывает контракт с краснодарской «Кубанью».

Евгений Селезнев уже отыграть за «Кубань» несколько матчей и успел отметиться результативными действиями. Фото: www.globallookpress.com«Футбол вне политики», - скажете вы и, по логике, будете правы. Но такая логика на Украине не действует. На Селезнева тут же обрушилась лавина критики, как со стороны простых болельщиков, излишне эмоционально отреагировавших на выбор игрока, так и со стороны вполне уважаемых экспертов и даже легенд украинского и советского футбола. Резче остальных высказался ветеран «Динамо», экс-тренер киевского клуба, Йожеф Сабо, последние свои годы сам проведший в составе московского «Динамо».

Футбольный Майдан: как умирает украинский футбол

«Прошу всех украинских футболистов, не идите служить в логово врага, отказывайтесь от предложений. По крайней мере, если бы мне предложили переехать в Россию, я бы точно отказался. Некорректно сегодня работать на благо врага. Вот Евгений Селезнев трудоустроился в «Кубани». Вероятно, важную роль сыграли деньги. Я не критикую Селезнева, но на его месте я бы стопроцентно отказался от переезда в Россию», - приводит слова ветерана венгерского происхождения, проведшего за сборную СССР 40 матчей, «Експрес online».

Вторит своему бывшему наставнику и другой легендарный киевский «динамовец», а ныне тренер львовских «Карпат» Олег Лужный, в 1999 году уехавший играть за лондонский «Арсенал».

«Я считаю, что раз они туда поехали, то назад, в Украину, их уже не нужно впускать. Таких людей, конечно, много. Надо дать им депортацию из страны - и все. Что они за футболисты такие? Не могут играть в Украине или что? Я не понимаю. Чехия, Беларусь - поезжай куда-нибудь, только не в Россию», - приводит слова тренера сайт iPress.ua.

Заробитчане?

Евгений Селезнев, кстати, такой далеко не один. В последнее время в полку украинских футболистов, выступающих в составах российских клубов прибыло. Так 10 февраля с казанским «Рубином» подписал контракт центральный защитник луганской «Зари» Андрей Пилявский. 15 января из запорожского «Металлурга» в стан все той же краснодарской «Кубани» приехал перспективный полузащитник Игорь Жураковский. 9 февраля из «Ворсклы» в пермский «Амкар» перешел правый форвард Олег Мищенко. Еще в июле прошлого года в «Урал» приехал полузащитник из харьковского «Металиста» Денис Кулаков. В августе в «Урале» оказался и игрок молодежной сборной Украины, Дмитро Билоног, приехавший из донецкого «Шахтера».

Тарас Михалик выступает за «Локомотив» с 2013 года. Фото: www.globallookpress.comЭтому явлению, которое со снижением уровня чемпионата Украины начинает носить все более и более массовый характер, в Незалежной дали собственное название. Футболистов, отправившихся в Россию, на родине называют презрительно «заробитчане», что примерно можно перевести как «зарабатывальщики», намекая на то, что они предали родину, погнавшись за «длинным рублем».

Боец Алексей Олейник: «Всю Украину терроризирует агрессивное меньшинство»

Всего же в российской Премьер-лиге сейчас выступают 13 украинских футболистов. Александр Зинченко из «Уфы», например, даже собирался принять российское гражданство, но вовремя «одумался» и был вызван в сборную Украины на одну встречу. После этого, кстати, вызовы игрок получать перестал – заиграли и хватит.

Еще одна заметная фигура – Марко Девич, перешедший в казанский «Рубин» в самый пик напряженности отношений между Россией и Украиной, в феврале 2014 года. Сразу после своего отъезда в Россию лидер национальной сборной Украины перестал получать приглашения в команду – вдруг оказался ненужным. Богдан Бутко, Ярослав Годзюр, Тарас Михалик, Константин Ярошенко, Андрей Дикань… Все эти футболисты вдруг оказались ненужными своему народу, а по версии Лужного и вовсе подлежат депортации.

Марко Девич. Фото: NewsRbk.ru НовостиВот что думает по этому поводу сам Евгений Селезнев:

Мой переход? У меня есть свое мнение. Я что, поехал воевать? Я футболист, я профессионал. Или наши артисты не выступают с концертами в России? Я приехал работать. Я не политик. Я просто футболист. Вы можете найти мне команду? Найдите мне команду. Зарплату вам на ушко скажу», — цитируют Селезнева украинские СМИ.

Более резко заступился за своего соотечественника другой футболист и некогда звезда сборной Украины, успевший поиграть в России за московский «Локомотив» и махачкалинский «Анжи» Александр Алиев:

«Поддержал ли выбор Селезнева в пользу «Кубани»? Конечно. Не понимаю, что в этом такого. Критикует его только один «деятель», это Йожеф Сабо. Правильно ему Женя ответил: если можешь, помоги семье материально. Если Сабо такой патриот, пусть в АТО идет и воюет, а не сидит и рассказывает. У него старческий маразм уже и не стоит его слушать и брать у него интервью. Я поддерживаю Ж ...

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Враги народа? Украинских игроков из российских клубов не вызвали в сборную


Опубликовано: 2016-03-18 15:59:36

Ни один из украинских футболистов, выступающих в российском чемпионате не будет в составе своей национальной сборной принимать участие в товарищеских... Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Ясно 24 февраля в понедельник
Днем -1 °C..-3 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Ясно 24 февраля в понедельник
Вечером -5 °C..-7 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Ясно 25 февраля в вторник
Ночью -9 °C..-11 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Ясно 25 февраля в вторник
Утром -10 °C..-12 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Киев
Ясно 24 февраля в понедельник
Днем 1 °C..3 °C
ветер 0 – 2 м/c западный

Ясно 24 февраля в понедельник
Вечером -5 °C..-7 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Ясно 25 февраля в вторник
Ночью -7 °C..-9 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Ясно 25 февраля в вторник
Утром -9 °C..-11 °C
ветер -1 – 1 м/c восточный

Минск
Ясно 24 февраля в понедельник
Днем 0 °C..2 °C
ветер 1 – 3 м/c южный

Ясно 24 февраля в понедельник
Вечером -6 °C..-8 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-восточный

Ясно 25 февраля в вторник
Ночью -9 °C..-11 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-восточный

Ясно 25 февраля в вторник
Утром -11 °C..-13 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-восточный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru