Сегодня: MSK: Курсы: 88.17 руб (-0.34)92.02 руб (-0.47) Нефть: Погода: Ясно Ночью в Москве: -10 °C..-12 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


Сокровища АКРА: как Запад отреагирует на российскую замену Moody's

Сокровища АКРА: как Запад отреагирует на российскую замену Moody's«Дочка» международного рейтингового агентства Moody's - Moody's Interfax – произвела отзыв всех имеющихся рейтингов по национальной шкале в России. О том, что компания вместе с другой аналогичной организацией Fitch Ratings сворачивает свою деятельность в России было известно уже месяц. «Большую тройку» заменят отечественным аналитическим агентством. Какие шансы у российской компании на международном рынке и каким будет ее развитие, разбиралось ФБА «Экономика сегодня».

АКРА выйдет на уровень «Большой тройки»Вместо американских компаний на российских рынок выйдет отечественное Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). Оно начнет свою активную работу уже во второй половине текущего года. Министр финансов РФ Антон Силуанов совместно с руководством Центробанка говорят о том, что АКРА легко сможет заменить так называемую «Большую тройку» в оценках кредитного качества инвестиций.

Как сообщалось ранее, решение Moody's принято из-за законодательных изменений, а также целого ряда других потенциальных ограничений, которые оказывают серьезное влияние на присвоение рейтингов по национальной шкале в России. Аналитическое агентство также намерено закрыть свое совместное предприятие в России Moody's Interfax Rating Agency. Однако компания сохранит свое присутствие в России, присваивая рейтинги по глобальной шкале.

О реакции на появление нашего Аналитического кредитного рейтингового агентства на мировом рынке с ФБА «Экономика сегодня» пообщался заведующий кафедры менеджмента Высшей школы госуправления РАНХиГС, кандидат экономических наук, профессор Илья Быковников.

«Так называемая «Большая тройка» независимых агентств является маяками для всех иностранных инвесторов. Создание собственного агентства – перспективная идея. Однако необходимо понимать, что оно выйдет на уровень «тройки» по популярности и востребованности информации не сразу. Для этого нужно время. В остальном, с технологической точки зрения – создание АКРА – это полноценная замена иностранцев. Если говорить об информационном аспекте, насколько быстро Запад начнет доверять нам – большой и хороший вопрос. Прогнозировать в этом контексте рановато», - считает Илья Быковников.  

С учетом того, что отечественное рейтинговое агентство заработает во второй половине года, на акклиматизацию и базирование на выигрышных местах ему, естественно, дадут время. Не исключено, что процесс адаптации закончится уже в следующем году. По меркам системы мирового анализа это немного.  

Что касается политизированности вопроса, в котором Moody's проявило себя необъективно, то есть риск, что европейские инвесторы первое время будут относиться к работам нашего агентства с политической точки зрения, в том числе.

«В России сейчас такое же отношение к «Большой тройке» ввиду занижения рейтинга, которое произошло несколько месяцев назад. На это ведь были политические причины. Не исключено, зеркальное мнение может сложиться у иностранцев в отношении АКРА. В некоторых зарубежных газетах уже были публикации о том, что наше агентство нельзя считать независимым», - подчеркнул Быковников.

По мнению эксперта, пусть АКРА будет подконтрольно кому-то, но туда должны входить независимые эксперты, но если будет произведено давление со стороны надзорных и контрольных органов, тогда вопрос о независимости снимается.

Предвещая шквал вопросов в данном направлении, Антон Силуанов уже заявил о том, что в агентство, безусловно, войдут независимые эксперты. 

Александра Будер

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Сокровища АКРА: как Запад отреагирует на российскую замену Moody's


Опубликовано: 2016-03-18 17:07:53

«Дочка» международного рейтингового агентства Moody's - Moody's Interfax – произвела отзыв всех имеющихся рейтингов по национальной шкале в России.... Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Ясно 24 февраля в понедельник
Ночью -10 °C..-12 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Ясно 24 февраля в понедельник
Утром -10 °C..-12 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Ясно 24 февраля в понедельник
Днем -1 °C..-3 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-западный

Ясно 24 февраля в понедельник
Вечером -5 °C..-7 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Киев
Ясно 24 февраля в понедельник
Ночью -6 °C..-8 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Ясно 24 февраля в понедельник
Утром -8 °C..-10 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Ясно 24 февраля в понедельник
Днем 0 °C..2 °C
ветер 0 – 2 м/c западный

Ясно 24 февраля в понедельник
Вечером -4 °C..-6 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Минск
Ясно 24 февраля в понедельник
Ночью -8 °C..-10 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Ясно 24 февраля в понедельник
Утром -10 °C..-12 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Ясно 24 февраля в понедельник
Днем 0 °C..2 °C
ветер 1 – 3 м/c южный

Ясно 24 февраля в понедельник
Вечером -5 °C..-7 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru