Сегодня: MSK: Курсы: 88.17 руб (-0.34)92.02 руб (-0.47) Нефть: Погода: Ясно Ночью в Москве: -7 °C..-9 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Горячие новости


«Самое тяжёлое — держать язык за зубами»: как устроены «секретные концерты» Sofar Sounds в Петербурге

«Самое тяжёлое — держать язык за зубами»: как устроены «секретные концерты» Sofar Sounds в ПетербургеКак ты впервые услышала про Sofar Sounds?

Про Sofar Sounds я узнала в середине августа прошлого года от своих норвежских друзей, инди-группы Casa Murilo, которые привезли проект в Осло.

Подруга-коллега Катя Штарёва тоже очень прониклась идеей, поэтому мы сразу связались с основателями проекта, прошли некоторые формальности — представили концепцию для Петербурга, рассказали о музыкантах, которых планируем привлечь, — и получили лицензию на проведение. И уже в начале сентября провели первый концерт, на который зарегистрировалось около 1600 человек.

И с чего начали в России?

Sofar Sounds в России начался с бывшего Императорского банка на Фонтанке, который открыли специально для нашего концерта. Он огромный, там три или даже четыре этажа, пустой, с шикарной лестницей и одной работающей розеткой. Мы с нашей небольшой командой отмывали всё сами 20 часов, так что уже ко времени начала концерта еле передвигались.

Сам концерт был в бывшем кабинете Столыпина с классными большими окнами, позвали мы восемьдесят человек. Тогда у нас сыграли Даша Шульц, KUSTO, «Зимавсегда» и Morning Tea With Constables — и розетка выдержала! Всё было отлично, люди подходили, обнимали. Правда, самое страшное случилось потом — все разъехались, а мы с Катей каким-то странным образом остались вдвоём в этом огромном пустом здании, так испугались, что я до сих пор не могу спокойно пройти мимо него.

Malinen, концерт в бывшем Институте благородных девиц (фото Евгении Анисимовой)

За прошедший уже почти год были какие-то сложности с организацией?

Сложности — их особо нет, сложность в поиске классной локации, так как не хочется «скатываться» до лофтов. Пока держимся — уже сделали концерты на ледоколе «Красин», в Мастерской Аникушина, «Петрикирхе», например.

Так выходит, что чаще всего это государственные площадки, поэтому не всегда переговоры проходят быстро. Но везде работают люди, со всеми можно договориться. Ну и самое тяжёлое — держать язык за зубами, нельзя проговориться о площадке, о музыкантах, а это очень сложно!

Необычность нашего проекта в том, что он — некоммерческий, мы не платим музыкантам, не платим площадке, единственное, куда мы отдаём деньги — это звукорежиссёр и аренда звука. Поэтому не все музыканты на это согласны, многие просят «хоть что-то заплатить», но это всё-таки бартер — у нас хорошая база электронных подписчиков, мы снимаем видео для большого YouTube-канала Sofar Sounds, делаем красивые фотографии, с точки зрения промо — это хороший вариант.

Ну и для площадки это классные условия — места, о которых по какой-то причине мало знают, получают много внимания, люди туда снова возвращаются.

А как вы формируете программу?

Сейчас программа спланирована чуть ли не до сентября. И очень хочется показывать совсем разную музыку, ну и проект — он же про сюрпризы. Поэтому прошлый концерт был в «Петрикирхе» — начался с хора, дальше — московский неоклассик Миша Мищенко. Люди удивились.

Фото: Евгения Анисимова

У вас есть какие-то спонсоры? Или где вы находите деньги?

Спонсоров нет, есть партнёры — это «Буше» и «Никон». Первые угощают наших гостей пирожными и чаем, вторые — предоставляют хорошую технику для фотографа.

Мы придумываем какие-то варианты для привлечения денег. Например, в декабре продали несколько годовых сертификатов, продаём 10 билетов на каждый концерт. Но Sofar Sounds — он не про заработок, а про музыку, поэтому всё держится на системе donation, люди оставляют столько, сколько хотят — и это может быть и 50, и 1500 рублей.

Много ли обычно зрителей? По ощущениям, в России предпочитают планировать выходы заранее, не за три дня, поправьте, если ошибаюсь?

Зрителей обычно до 150, регистраций — под тысячу на каждый концерт. Регистрация закрывается в первые две минуты, поэтому нужно обладать изрядной долей ловкости, чтобы попасть к нам. Но тем ценнее, конечно, для зрителя.

Понятно, и вы как-то планируете развивать идею?

Конечно! Планирую привлекать кураторов, которые будут формировать программу, собираемся сделать фестиваль Sofar Sounds — по всему городу будут идти наши концерты, а в конце — большой с крупным хедлайнером.

В вашей истории был ли какой-то особенно запомнившийся концерт? И есть ли у вас постоянные зрители?

Все очень запоминаются! Например, когда мы заперли самих себя в Императорском банке, когда меня укачивало на ледоколе, а после ухода гостей — всей командой пылесосили помещения ледокола. Или в Мастерской Аникушина — там очень необычная акустика, которую постоянно приходилось ловить и направлять в нужное место.

Ну и постоянные зрители — есть! И они очень милые, кто-то приносит шоколадки, фрукты. В общем, мы уже дружим, да. И есть те, кто всегда первым регистрируется и всегда первым приходит на площадку, помогает стулья, например, расставить. И это самое классное чувство.

Фото: Евгения Анисимова

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Система Orphus - Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

«Самое тяжёлое — держать язык за зубами»: как устроены «секретные концерты»...


Опубликовано: 2016-03-18 21:05:35

Как ты впервые услышала про Sofar Sounds?

Про Sofar Sounds я узнала в середине августа прошлого года от своих норвежских друзей, инди-группы... Подробнее »


Новости наших партнёров

Загрузка...

Свежая лента новостей

Загрузка...

Свежая лента

Loading...

Получить Виджет "Топ новости" Обновить



Новости наших партнёров


Новости наших партнёров

Загрузка...


Самое читаемое

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Ясно 23 февраля в воскресенье
Ночью -7 °C..-9 °C
ветер -1 – 1 м/c северо-западный

Ясно 23 февраля в воскресенье
Утром -7 °C..-9 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Малооблачно 23 февраля в воскресенье
Днем 0 °C..-2 °C
ветер 0 – 2 м/c северо-восточный

Ясно 23 февраля в воскресенье
Вечером -4 °C..-6 °C
ветер 0 – 2 м/c северный

Киев
Ясно 23 февраля в воскресенье
Ночью -8 °C..-10 °C
ветер -1 – 1 м/c юго-восточный

Ясно 23 февраля в воскресенье
Утром -8 °C..-10 °C
ветер -1 – 1 м/c северный

Ясно 23 февраля в воскресенье
Днем -1 °C..1 °C
ветер 0 – 2 м/c западный

Ясно 23 февраля в воскресенье
Вечером -4 °C..-6 °C
ветер -1 – 1 м/c западный

Минск
Ясно 23 февраля в воскресенье
Ночью -8 °C..-10 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Ясно 23 февраля в воскресенье
Утром -9 °C..-11 °C
ветер 0 – 2 м/c южный

Ясно 23 февраля в воскресенье
Днем -1 °C..1 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Ясно 23 февраля в воскресенье
Вечером -4 °C..-6 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Погода в других городах

Курсы валют

/ /
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
0,000 0  0,000
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru