Экс-советника мэра Львова Федоренко взяли под стражу
Экс-советника городского головы Львова Андрея Федоренко взяли под стражу за причинение имущественного ущерба бюджету в размере 2 млн 249 тыс. грн. Такое решение вынес Галицкий районный суд города, сообщает Укринформ.
По решению Галицкого районного суда взят под стражу экс-советник городского председателя Львова Андрей Федоренко. Такая мера пресечения ему избрана за причиненный бюджету ущерб в размере 2 млн 249 тыс. грн, что подтверждено выводами судебно-экономической экспертизы и актами КРУ, – подтвердила пресс-секретарь главного управления национальной полиции во Львовской области.
Федоренко обвиняют в закупке по завышенной цене немецких трамваев, бывших в употреблении, для Львова. Ему предъявлено подозрение по ч.5 ст.191 УКУ.
Узкоколейные трамваи производства чешской фирмы TATRA, которые Львов закупил в Германии, поступали двумя партиями: в 2007 и 2008 году. Всего город закупил 21 трамвай, которые, по словам чиновников, должны были прослужить от 5 до 15 лет.
Прокуратура Львовской области 1 апреля 2009 года возбудила уголовное дело по факту присвоения бюджетных средств в особо крупных размерах служебными лицами ЛКП Львовэлектротранс и ООО С, совершенного по предварительному сговору с неустановленными лицами.
Тогда ЛКП Львовэлектротранс возглавлял Андрей Федоренко, который уволился 30 марта 2009 года.
Читайте также: В Киевской области чиновников-взяточников задержали с поличным В Киеве чиновника поймали на взятке в 10 тысяч В Харьковской области закупали «золотые» продукты для школ
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||