Заслуженный пилот СССР: главная причина катастрофы в Ростове – ошибка экипажа
Возможной причиной авиакатастрофы в Ростове-на-Дону является ошибка экипажа. Об этом сообщает НА «Харьков», ссылаясь на заявление бывшего заместителя министра Гражданской авиации СССР и заслуженного пилота СССР Олега Смирнова.
По словам эксперта, именно ошибка пилотов, а не трудности
с погодными условиями привели к крушению самолетаПо его словам, именно ошибка пилотов, а не трудности с погодными условиями привели к крушению самолета.
Он отметил, что в Ростове-на-Дону действительно был сильный ветер с порывами до 30 м/с. Тем не менее, сообщил Смирнов, это является рутинным явлением для любого командира корабля, так как пилоты учатся осуществлять посадки даже при таких ветрах.
Смирнов сообщил, что, выбирая между уходом на запасной аэродром и посадкой командир корабля принял решение в пользу второго варианта. Тем не менее, позже он понял, что он находится в тех параметрах, которые не дадут возможности нормально осуществить посадку, в связи с чем было принято решение уйти на второй круг.
Он отметил, что два российских экипажа, до этого летевшие в Ростов, приняли решение об уходе на запасной аэродром, чего не сделал дубаец. При заходе на второй круг он, вероятно, задел хвостовой установкой землю, что привело к разрушению самолета, считает Смирнов.
Ранее сообщалось, что, по мнению, губернатора Ростовской области Василия Голубева, причина произошедшего –ухудшение погодных условий. При этом, по мнению старшего пилота-инструктора одного из летных отрядов Дениса Оканя, погода не могла иметь настолько серьезного влияния на случившееся.
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||