Бортник: Порошенко не гарантирует исполнение Конституции
Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник обратил внимание на нарушение президентом Украины Петром Порошенко статьи 90 Конституции, гарантом соблюдения которой выступает именно глава государства
Политолог на своей странице в Facebook отметил, что, в соответствии с действующим законодательством, президент обязан 19 марта прекратить полномочия Верховной Рады VIII созыва и инициировать проведение внеочередного голосования, однако не сделал этого.
«По Конституции Украины, начиная с
2560
18 февраля, должен был бы начаться отсчет 30-дневного срока, на протяжении которого должна была быть создана новая коалиция или объявлены досрочные парламентские выборы (прямая норма ст.90 Конституции Украины)» — заявил Бортник.
Эксперт напомнил, что после выхода из правящей коалиции фракций Радикальной партии Олега Ляшко, а также партий «Батькивщина» и «Самопомощь» парламентская коалиция «Европейская Украина» де-факто прекратила существовать именно 18 февраля 2016 года. В настоящий момент в ее составе остались только Блок Петра Порошенко и партия «Народный фронт», насчитывающие 216 депутатов.
«К сожалению, пока позицию Гаранта Конституции определяет не Конституция и законы Украины, а место сидения и провальные политические рейтинги», — написал Бортник.
Ранее Петр Порошенко заявил, что не допустит проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, поскольку уверен, что лучшего состава все равно не будет.
![Система Orphus](/scripts/orphrbk/img/orphrbk.png)
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||